Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.07.2014 10:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.07.2014 г.

Музей — всегда открытие

Автор: Г. СЕРАЖЕТДИНОВА.

В это понятие каждый человек вкладывает свое содержание.

В Пильнинском краеведческом музее по роду своей деятельности бывать приходилось не раз. И всегда его сотрудники дают повод для размышлений и раздумий.  Каким должен быть современный музей? Многие заблуждаются, думая, что это место, где должно храниться исключительно прошлое, пыль веков. Да, бесспорно, музей является хранительницей исторической памяти человечества, художественных ценностей и материальных свидетельств человеческой деятельности. Особенно краеведческий, где встречаются прошлое и настоящее, где, проходя по его залам, явственно чувствуешь, как дух ушедшего времени наполняет тебя. Но не только. Жизнь не стоит на месте, она меняется – меняется и музей. Сотрудники откликаются на динамику жизни, понимают, что сегодня к ним идет другой посетитель с совершенно другим мышлением и кругозором. Они шагают в ногу со временем, перестраивают свою деятельность, используя новые формы работы. Теперь музей уже не может быть просто хранителем истории. Он формирует современное культурное пространство. Отвечу на свой вопрос: «Самое главное – он должен быть интересным, полным ярких ощущений, новых эмоций». Сделать музей таковым для широкого круга – не так­то просто.

Когда проводилась ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, наш краеведческий музей  принимал посетителей в вечернее время. Он открыл свои двери для тех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. «Ночь в музее» ­ музейное мероприятие, ставшее традиционным уже во многих городах России. Его программа в Пильнинском краеведческом музее в этом году была посвящена традициям чаепития народов, населяющих территорию нашего района, и прошла  она под названием «Многоголосье родной земли».

Чаепитие, душевная беседа за чашкой чая имеет в России давние традиции. Оно неразрывно связано с самоваром. Чай, приготовленный в самоваре на древесных углях, намного вкуснее любого другого. Об этом позаботился директор музея А.А. Помчалов. Начался вечер дружеским чаепитием в лучших традициях – в добром общении в приятном кругу. Особую атмосферу вечера создало оформление зала, где мы сидели: тульский самовар, разные сорта чая, чайные аксессуары. На столе – сладости и разнообразная выпечка: чувашские блины, татарские пироги и чак­чак, мордовские каймашки и непременный чайный атрибут – связка баранок. Помимо традиционного черного чая на Руси всегда ценился чай с травами и ягодами. Знаток истории, научный сотрудник Ф.И. Лиганова познакомила  собравшихся с историей происхождения популярного напитка и его появления в России и других странах, рассказала о правилах чайного этикета.  Научный сотрудник О.А. Носкова задавала гостям вечера вопросы и зачитывала интересные выдержки из произведений русских писателей. Чаепитие было и остается не просто утолением жажды, за чашкой чая шли воспоминания о былом, это прекрасный отдых. Попробовали разные чаи, заваренные Фаиной Ивановной: с мятой, душицей, зверобоем и другие, кому что по душе. Всех удивила Г.Г. Иванова, нарядившись в чувашский национальный костюм, сшитый ею собственноручно. Не смогла отказать в просьбе спеть песню на чувашском языке и сплясать. Не растерялась и В.С. Няжемова, тряхнула молодостью, показав татарский танец, с которым на различных сценах, вплоть до областных фестивалей, выступал танцевальный коллектив девушек из Петряксинской средней школы. Специально к этому вечеру Г.Д. Коровникова написала новые стихи, собравшиеся стали их первыми слушателями. Супруги Саберовы преподнесли в дар музею Конституцию СССР, принятую в 1936 году.

Такое мероприятие служит ярким доказательством, что чаепитие – это доброе гостеприимство. Это круг друзей и близких по духу людей, теплый и сердечный покой. Народные же обычаи – наше духовное богатство, в чем мы смогли убедиться воочию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160