Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.08.2014 11:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 16.08.2014 г.

Да будет свет ночью!

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

Фото из интернета.

Летние отключения уличного освещения в ночное время происходят в р.п. Пильна ежегодно. В час ночи улицы поселка в последние годы погружались в темноту. Альтернативой уличным фонарям становился лунный свет, и то только тогда, когда ночное светило появлялось на небе. Неосвещенные улицы – это неудобства и дискомфорт для жителей поселка, вдруг случились какие­то неотложные дела и приходится шагать в темноте. Проблема с уличным освещением может провоцировать преступность, потому что ночью при отсутствии света лица, совершающие преступные деяния, чувствуют себя вольготно, так как уверены, что их не опознают жертвы.

 

На сегодняшний день фонари включаются с 21 часа 30 минут до 2 часов 30 минут (было с 22 часов 30 минут до 1 часа). Отсутствие света связано с желанием администрации городского поселения, практикующего отключение уличных светильников в ночное время суток, сэкономить средства на электроэнергию. Надо отметить, что нормальная человеческая потребность ходить по освещенным улицам стоит дорого. В 2014 году, как пояснила глава местного самоуправления городского поселения «р.п. Пильна» Л.В. Педина, на содержание уличного освещения заложено один миллион семьдесят четыре тысячи рублей, из них 700 тысяч рублей уже затрачено на оплату электроэнергии из бюджета поселения. Впереди осенние месяцы и декабрь с длинными ночами. Оставшихся 374 тысяч рублей явно не хватает. Парадокс, но по закону недофинансирование не является основанием для невыполнения возложенных задач. Расходы на уличное освещение являются ощутимой нагрузкой для бюджета городского поселения.

В последнее десятилетие вопросы экономии энергии стоят очень остро. Если граждане могут ограничить себя в использовании электроэнергии, то власти поселения не вправе отказаться от уличного освещения. Решить озвученную проблему можно лишь модернизацией систем электроснабжения и всей осветительной инфраструктуры. Но это возможности будущего. А пока какой выход из ситуации будут искать в администрации городского поселения, мы спросили у Л.В. Пединой.

­ Оставшихся денег не хватит для реализации насущных задач, необходимо как­то изыскивать их, ­ сказала она. – Дополнительного финансирования нам ждать неоткуда, придется снимать средства с других статей расхода в ущерб каким­то учреждениям. Каждый год, защищая в финансовом управлении администрации района бюджет поселения, мы просим увеличить финансирование на уличное освещение, но нам дают в пределах тех средств, которые были предусмотрены ранее. Несмотря на имеющиеся финансовые трудности, мы изменили график уличного освещения в сторону увеличения в надежде получить дополнительные деньги из районного бюджета. Надеюсь, этот вопрос совместно с администрацией района в дальнейшем будет решен положительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

393