Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 16.08.2014 г.

Один вечер инспектора по делам несовершеннолетних

Автор: Э. ШЕСТАК

Фото из интернета.

Работу инспектора по делам несовершеннолетних можно назвать круглосуточной, ведь, как известно, большинство правонарушений совершается именно в вечерние и ночные часы, к тому же чаще всего вечером происходит распитие спиртных напитков непутевыми родителями, которые между своими детьми и пристрастием к зеленому змию нередко выбирают последнее.  Чтобы держать ситуацию под контролем, инспектором ПДН постоянно проводятся профилактические рейды, чтобы посмотреть, как живут состоящие на учете семьи, в каком состоянии находятся дети.

Вечером 25 июля сотрудники МО МВД России «Пильнинский»  старший инспектор ПДН лейтенант полиции И.С. Фрунза и участковый уполномоченный старший лейтенант полиции А.Г. Тарлыков отправились в очередной рейд, к которому присоединились и мы.  Сначала было решено проверить семьи, состоящие на учете, всего таких у инспектора ПДН ­ 21, из них было выбрано пять, с которыми совсем недавно проводилась профилактическая работа.

Стучимся в дверь первой квартиры,  дверь открывает мужчина,  дома все  чисто, прибрано, сынишка младшего школьного возраста уже спит, а они со страшим взрослым сыном смотрят телевизор, вот только их мама уже неделю как отсутствует, ушла в очередной загул и за это время дома ни разу не появилась… Муж раньше тоже выпивал, но уже  давно не прикасается к спиртному, работает и вся семья держится на нем. 

И.С. Фрунза и А.Г. Тарлыков отправились разыскивать горе­мамашу, проверили несколько адресов, где она может находиться, но ее так нигде и не нашли. По другому адресу нам дверь никто не открыл,  света в окнах тоже не было, видимо, мать и отец, состоящие на учете и имеющие двухгодовалого ребенка, отсутствовали, хотя время уже давно перевалило за 10 часов вечера.

По третьему адресу было все нормально, шестимесячный малыш спал, мама была трезвая. А еще в мае этого года по поступившему сигналу ее нашли в одном из сел района,  в шумной компании. Маму совсем не беспокоило состояние ее сынишки, которого пришлось поместить на лечение в больницу, так как он находился в запущенном состоянии и болел. По остальным трем адресам тоже все было спокойно, родители трезвые, дети спали. Возможно, эти мамы и папы взялись все же за ум? Так, у одной из проверяемых весной прошлого года дети были помещены в центр реабилитации несовершеннолетних «Родник», по ее собственному заявлению, так как условия проживания не соответствовали нормальным. Несколько дней назад дети вернулись домой,  но перед этим к ней в дом приезжала комиссия ­ проверяла условия проживания,  было отмечено, что дома сделан косметический ремонт и сама мама значительное время воздерживается  от распития спиртных напитков. 

По последнему адресу проживает семья, не состоящая на учете, но входящая в группу риска. В этот день в семье было все спокойно, но несколько дней назад   родители находились в состоянии алкогольного опьянения, дома был полный беспорядок, а в семье дети дошкольного и младшего школьного возрастов. С родителями была проведена профилактическая беседа и вынесено предупреждение.

Также на территории района в летний период проводится профилактическая операция «Подросток», направленная на предупреждение нахождения детей после 23:00 на улице без сопровождения взрослых. В этот день подобных фактов выявлено не было. Всего же за первое полугодие было составлено 14 административных протоколов на родителей за нарушение требований по ограничению пребывания детей в общественных местах.

Рейд закончился ближе к полуночи. Вечером следующего дня инспектор ПДН отправилась в район, чтобы  проверить состоящего на учете подростка, которому было назначено наказание ­ два года лишения свободы условно с испытательным сроком год, к тому же ему запрещено находиться на улице с 22:00 до 6:00. Когда И.С. Фрунза пришли к нему домой, то на часах было 22:47, а его дома не было, мама сказала, что он в клубе. После звонка матери он вернулся домой, с ним еще раз была проведена беседа, в которой ему вновь объяснили, какие могут быть последствия в случае неисполнения наказания. Будем надеяться, что молодой человек все же осознает свое неправильное поведение и более серьезно отнесется к возложенному на него судом наказанию.

Всего за первое полугодие инспектором ПДН было составлено 25 административных протоколов за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, выявлено 10 фактов нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения и распития ими спиртосодержащей продукции. Есть в нашем районе и взрослые, которые не осознают, что своими действиями наносят вред еще незрелой детской психике. Так, за полугодие выявлено три факта вовлечения взрослыми несовершеннолетних в употребление алкоголя и пива, и пять фактов продажи подросткам пива.

Работы у инспектора ПДН не мало, приходится искать индивидуальный подход к каждому, где­то проявлять жесткость, где­то наоборот увещевать, все это отнимает немало сил, но всегда отрадно, когда есть положительный результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

888