Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 02.09.2014 г.

СЕМЕЙНОЕ ТРУДОЛЮБИЕ

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

На снимке: трудолюбивая семья Абдулбяровых.

Сегодня вступающие во взрослую жизнь молодые люди из села выбирают свой путь, зачастую не связанный с трудом в сельском хозяйстве. Понять их можно, потому что в городах больше возможностей устроиться на работу, социальных удобств и перспектив с приобретением собственного жилья. Потому честь и хвала тем людям, которые, невзирая на трудности и отсутствие комфорта, остаются жить и работать на селе. Верность родной земле объясняют предельно просто: они ее любят.

В селе Красная Горка живет крепкая и дружная семья Рустяма Жафяровича и Альфии Кадировны Абдулбяровых, известная многим жителям нашего района. Сами родители и их дочь Айсылу и сын Азат – люди творческие, играют на музыкальных инструментах и хорошо поют. Много раз принимали активное участие в районных мероприятиях, где представляли и защищали честь родного села.

Основа жизни  – труд. Трудолюбие в этой семье – в генах. Абдулбяровы оба выросли в больших семьях, поэтому с детства были приучены к труду. Хорошая хозяйственная хватка у Рустяма Жафяровича: почти все умеет делать собственными руками. Он знает толк в строительстве, ведении подсобного хозяйства. Оно по нынешним меркам у Абдулбяровых не маленькое: две коровы, три лошади, в этом году завели уток. Было время, когда на подворье держали десять буренок – тогда в цене было молоко. Потом спрос на эту продукцию упал, пришлось с коровами расстаться. Заводят всю живность, приносящую деньги в семью. Сейчас снова стало выгодно производить молоко и мясо на продажу. В селе, как не крути, без личного хозяйства не обойтись. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Молоко, творог, сметана, яйца – все со своего подворья. Плюс к этому овощи и ягоды, выращенные своими руками. Для семейного бюджета получается хорошее подспорье.

Альфия Кадировна, еще живя в родном доме, научилась доить корову, ухаживать за другой домашней живностью, помогать матери по дому. Поэтому сейчас, когда у нее уже своя семья, невозможно представить ее сидящей без дела. Она замечательная хозяйка, умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, и угостить близких и друзей чем­нибудь вкусненьким. Коронная ее выпечка – перемечи и пироги с начинкой из сухофруктов. Часто берет рецепты из различных журналов, экспериментирует. Есть у нее еще одно увлечение – цветы. Именно они, в первую очередь, привлекают внимание прохожих, проходящих мимо дома. Посаженные на улице вдоль всего забора с весны до осени они радуют глаз своим разноцветьем. Очень напряженным порой бывает лето, когда надо и корм коровам заготовить, и урожай хороший вырастить, приготовить соленья и варенья на зиму. Но тяжелый крестьянский труд не пугает  Рустяма Жафяровича и Альфию Кадировну. Несмотря на небольшие зарплаты, оба работники бюджетной сферы, они уверены в своем будущем. Если человек не боится работы, он никогда не останется голодным. Даже в условиях, когда сельское хозяйство России переживает не лучшие времена, есть люди, способные и семью прокормить, и собственный жизненный уровень поднять на достаточную высоту.

За все годы, что они живут вместе, родительский дом преобразился до неузнаваемости. В большом теперь доме, пристроили еще несколько комнат, созданы замечательные условия для жизни. Своими руками хозяин отделал каждый уголок дома, где царят идеальный порядок и красота, все комнаты – образец уюта, везде чувствуется тонкий вкус и женская рука. Ведь только имея определенный достаток, можно позволить себе такие излишества. За всем этим стоит упорный труд супругов, которые и не думают останавливаться на достигнутом.

Для любых родителей дети – свет в окошке. Вот и их дочь и сын – это лучики солнца. Айсылу радует отличными оценками, Азат – успехами в музыке, самостоятельно осваивает игру на гармошке. «У нас самих не было возможности учиться дальше после школы, ­ говорит Альфия Кадировна, ­ Хотим, чтобы наши дети получили высшее образование, и мы приложим для этого все силы». Не сомневаемся: у них все получится. Фундаментом жизненного успеха детей родители считают хорошую учебу и труд. Старшие Абдулбяровы подают им пример трудолюбия и уважения друг к другу. Дети растут в своей семье дружными, в доброжелательной атмосфере, с малолетства приучаются к будущей взрослой жизни.

Не могу не отметить еще одно качество, свойственное этой семье: глубокое почитание старших. Магинур Халиловна, мама Рустяма Жафяровича, проработавшая двадцать лет дояркой в колхозе и вырастившая семерых детей, окружена заботой и вниманием. Под одной крышей в дружбе и уважении проживают представители трех поколений. В этом тоже заключается крепость семьи.

Рустям Жафярович, испробовавший немало занятий: был шофером, трактористом в колхозе, заправщиком у частника, с 2006 года работает в Красногорском сельском Доме культуры заместителем директора по художественной части. И, как говорят про таких, человек на своем месте. Деятельность очага культуры основана, прежде всего, на энтузиазме и преданности своему делу творческих работников. Альфия Кадировна нашла приложение своим знаниям в Петряксинском детском саду, но помимо основной работы, она и дочь Айсылу ­ незаменимые его помощники в организации и проведении мероприятий. Ни один концерт в селе не проходит без участия инициативной семейной «тройки», он играет на баяне, жена и дочь – ведущие, все трое поют. Хотя в зрительном зале всегда бывает аншлаг, с каждым годом, сетует он, все труднее становится привлекать сельчан к участию в художественной самодеятельности. Нести культуру в массы – дело не из легких. Но Дом культуры работает – значит, и село живет.

Каждый сам выбирает свой путь. Супруги Абдулбяровы выбрали для себя такую жизненную дорогу и уверенно идут по ней, собственными руками и нелегким ежедневным трудом обеспечивают для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4332