Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.10.2015 19:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 10.10.2015 г.

Ее душа из песен сложена

Автор: Е. КОВАЛЕВА.

Рассказывать о себе она не любит, но когда разговор заходит о музыке, о коллективах, с которыми она работает, красноречию нет конца. И в этом, пожалуй, вся Любовь Павловна Лоханова – человек­песня, и можно сказать легенда районного масштаба. Ей рукоплескали практически все жители нашего района, и до сих пор с большим теплом приветствуют каждое выступление артистки и коллективов, с которыми она выступает. И это не случайно, ведь на сцене и вообще в культуре она уже 45 лет, и все это время занимается хорами, а, значит, работает с большим количеством людей.

Родилась и выросла Любовь Павловна в селе Медяна и песня появилась в ее жизни буквально с рождения, ведь в семье очень хорошо пела мама, да и отец не уступал ей в талантливости. Прекрасный голос девочки сразу же заметили в школе, и она стала постоянной участницей художественной самодеятельности. До сих пор помнит Любовь Павловна свое первое выступление в Пильне на районном смотре­конкурсе. На сцену она просто влетела и не чувствовала ног, но спела так хорошо, что была награждена пластмассовой вазочкой, которую хранит до сих пор.

После школы, по настоянию председателя колхоза И.М. Шелдагаева, она поехала учиться в качестве колхозного стипендиата в Борское культ­
просвет училище. Специалистом такой редкой в то время профессии она вернулась в родное село, но долго работать в местном клубе  не пришлось, ее забрали в район – так она появилась в районном Доме культуры в качестве методиста и хормейстера. С тех пор хоровое пение и стало ее основным направлением работы, которому не изменяет она до сих пор. Любовь Павловна вспоминает, что  в то время численность районного хорового коллектива доходила до 40 человек, и на смотре­конкурсе, посвященном 40­й годовщине Октябрьской революции, приехавшее из Горьковской консерватории жюри было очень удивлено вначале составом хора, а потом насколько правильно были поставлены все голоса и как отлично они выступили.

Затем была работа заведующей автоклубом, со своим коллективом Любовь Павловна была частым гостем на фермах, на полевых станах, устраивали концерты и проводили мероприятия в сельских клубах. Когда в 1986 году была построена школа искусств, ее директор В.Д. Тарасов пригласил Любовь Павловну заниматься с детьми – так появился детский хоровой класс, благодаря которому большое количество школьников полюбили музыку, пение и  постоянно радовали нас, зрителей, своими выступлениями. С 1996 по 2005 год она была директором этой школы, но хоровой класс продолжала вести. Кроме этого с 1994 года, как только организовался хор ветеранов, она постоянно работает и выступает с этим коллективом. Потом появилась группа «Дубравушка», выступления которой стали очень любимыми в нашем районе и за его пределами, следом хор районного общества инвалидов «Родные просторы», и все эти коллективы стали очень родными для Любови Павловны, стали ее жизнью.

Когда в 2005 году пришло время уйти на заслуженный отдых, то она решила так и сделать, но побыв несколько дней дома поняла, что не может. Не может быть без песни, без сцены, на которой прошла вся жизнь, и она вновь пришла в РКДЦ и до сих пор является его хормейстером.

А районные смотры хоровых коллективов, которые в последнее время проводятся регулярно, ведь практически со всеми коллективами организаций она ведет работу. Надо и репертуар подобрать, расставить голоса, провести массу репетиций, выступления. На это уходит много времени, а ведь она, ко всему прочему, любящая мама и бабушка. Ее дети Наташа и Саша буквально выросли на сцене, так как постоянно мотались с родителями по всем концертам и выступлениям, муж Любови Павловны тоже работал в культуре. Но их любовь к песне не стала профессией детей и мама считает, что это, пожалуй, не плохо, ведь у нее всегда была и остается работа на первом месте. Из двоих внуков только Антон сейчас поет и его нередко можно увидеть на сцене. А вот внучка еще очень маленькая, но очень любит, когда бабушка поет ей колыбельные.

Песня стала всей жизнью для Любови Павловны, и поет она не только на работе, но и дома, когда занимается делами и особенно, когда на душе тяжело, это ей помогает справиться с угнетенным состоянием и поднять настроение.

Сегодня Любовь Павловна отмечает свой очередной юбилей и принимает поздравления не только от родных и близких людей, но и от своих коллективов, и всех, кто знает ее и любит ее творчество. И обязательно, за праздничным столом будут песни, народные, лирические, из репертуара Кадышевой, те, которые так любит именинница. А мы просто хотим пожелать этому замечательному человеку здоровья, творческих успехов, новых выступлений и благодарных зрителей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92