Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 10.10.2015 г.

Учитель ­ профессия дальнего действия

Автор: Е. КОВАЛЕВА.

На снимке: награду получает Х.А. Гимранов ­ ветеран труда.

Не очень теплым и солнечным выдался понедельник 5 октября, но он стал таким от множества цветов, улыбок и поздравлений, которые от всего сердца дарили в этот день своим учителям ученики, их родители, коллеги и чиновники различных рангов, ведь в этот день отмечался Всемирный день учителя. 

Прошло торжественное мероприятие и в нашем районе. Приветствуя, собравшихся на нем руководителей, учителей и ветеранов школ района, работников детских дошкольных учреждений и учреждений детского дополнительного образования, начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Пильнинского муниципального района А.А. Клинцева отметила, что именно учителям во все времена отведится особенная роль. А в настоящее время образование имеет еще и стратегически важное значение и стало приоритетом государственной политики, об этом в своем ежегодном выступлении говорил и Президент РФ В.В. Путин.

Стабильное функционирование учреждений образования нашего района обеспечивается в первую очередь высоким кадровым потенциалом. В настоящее время в системе образования трудятся 204 педагогических работника школ, 59 педагогов в дошкольных образовательных учреждениях, 17 – в дополнительном образовании детей. Это высококвалифицированные специалисты, 25 из которых имеют высшую категорию и 180 первую. Стремление к повышению своей профессиональной квалификации у педагогов растет год от года, и сегодня по рейтингу совершенствования педагогических кадров наш район занимает в области 4 место. Немало в коллективах и молодежи, доля работников до 35 лет составляет 20%. Именно они являются инициаторами большинства спортивных, культурно­массовых мероприятий в районе.

Нет ничего труднее, чем обучать, но наши учителя в совершенстве овладели этим секретом и щедро делятся знаниями с учениками, поэтому немало педагогов района за свой труд имеют заслуженные награды. Высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоены Р.Х. Мусин, директор Красногорской СШ, М.В. Канчерова, директор Пильнинской СШ №2 и Л.И. Лукачева, бывший директор Столбищенской СШ. Звания «Почетный работник общего образования РФ» удостоены 10 преподавателей, награждены Грамотами Министерства образования РФ ­ 31, Грамотами Министерства образования Нижегородской области – 39.

Активно принимают участие наши педагоги и в конкурсах профессионального мастерства, и  различных интернет­конкурсах.

Поздравил с праздником в этот день учителей и глава местного самоуправления района В.И. Козлов. Были переданы им и поздравления от главы администрации района С.А. Бочканова и бывших руководителей района Н.А. Абдуллина и А.П. Дудкина, которые пожелали собравшимся, а в их лице всем учителям района быть мудрыми и справедливыми, чтобы работа не приносила усталости, а учительский талант реализовывался в полной мере.

А какой же праздник без наград.  Почетными грамотами Министерства образования Нижегородской области были награждены в этот день А.А. Аймалетдинова, заведующая Красногорским детским садом, Л.Н. Афанасьева, воспитатель Пильнинского детского сада №2, Т.В. Бу­занова, учитель русского языка и литературы Малоандосовской ОШ, И.В. Гришина, заместитель директора по учебно­воспитательной работе Курмышской СШ, Р.Х. Сулиманова, заместитель директора по учебно­воспитательной работе Красногорской СШ и А.Н. Федотова, учитель начальных классов ПСШ №2.

За долголетний добросовестный труд в системе образования, укрепление связей между поколениями, сотрудничество и в связи с празднованием Дня учителя Благодарственными письмами Земского собрания и администрации района были награждены ветераны педагогического труда: Х.А. Гимранов, В.С. Елесина,
В.А. Измайлова, Л.С. Конюхова, Л.И. Лу­качева, Т.И. Хваткова и Л.Г. Чилеева.

Благодарственными письмами Земского собрания и администрации района также были награждены Н.В. Алешина и А.В. Мокрополова, педагоги дополнительного образования Подросткового центра, А.Н. Зиновьев, руководитель военно­патриотического клуба «Спасатель» Можаров­Майданской  СШ,  Н.А. Хабибулина, тренер­преподаватель ДЮСШ и Н.А. Чиш­кина, учитель Бортсурманской СШ.

Порадовали в этот день виновников торжества своими прекрасными выступлениями воспитанники детского сада №1, Маша Антипова из Подросткового центра и ансамбль «MIX Зоренька».  

Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник. Хотя бы раз в году наше общество должно отмечать огромную роль и заслуги учителей в процессе обеспечения высокого качества образования на всех уровнях. В этот день в большинстве школ нашего района был проведен день самоуправления, когда сами ученики ведут уроки, а учителя имели возможность отдохнуть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152