Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 24.10.2015 г.

Будущее за кукурузой

Автор: Э. Тарлыкова

За обсуждением работы жатки

Еще несколько лет назад в нашем районе кукурузу сеяли в основном на силос, но в последние годы отношение к ней поменялось, и сейчас уже во многих хозяйствах начинают возделывать ее на зерно. Кукуруза обладает огромной энергетической
ценностью, хорошей поедаемостью, значительно улучшает кормовую базу
и соответственно положительно сказывается на продуктивности животных
и качестве молока. Все эти слова подтверждаются на деле в СПК «Деяновский»,
где уже третий год занима-ются возделыванием этой культуры на зерно.

15 октября в этом хозяйстве состоялся семинар, на котором была представлена специальная техника по уборке кукурузы, и рассказано о накопившемся опыте работе, и полученных положительных результатах.
Сначала все отправи-лись в поле, где представители Ростовского заводаизготовителя продемонстрировали свою жатку, и ответили на все интересующие вопросы об особенностях ее работы. Также здесь присутствовали представители фирмы «Нижегородагроснаб», с которыми на месте можно было поговорить о приобретении данной техники. Еще одним гостем семинара был руково-дитель СПК «Власть Советов» (Спасский район) А.В. Поваров, который на примере СПК «Деяновский» еще раз убедился в том, что будущее за кукурузой, и он в своем хозяйстве тоже решил возделывать ее на зерно.
Делясь опытом, руководитель СПК «Деяновский» Владимир Иванович Болтаевский
рассказал, что три года назад сначала для пробы посеяли 50 га, убирали обычным комбайном, но даже несмотря на все затраты, полученный результат окупился. «В прошлом году мы приобрели специальную технику и посеяли кукурузу на зерно 150 га, а в этом году увеличили под нее посевную площадь до 250 га, урожайность же средняя по этому году составляет 60 ц/га, намолотили пока 1350 т. Плющенное зерно на хранение укладываем в специальные «рукава», и получаем качественный, хороший корм, который скоту по вкусу.
Даже складывая все затра-ты на приобретенную технику, семена и ГСМ, себестоимость 1 кг зерна выходит 3,4 руб, а зерна – 6,5 руб, вот такая простая арифметика».
Выращивать кукурузу на зерно в наших климатических условиях можно и нужно, чтобы подстраховать себя от погодных перипетий в «Деяновском» сеют сразу по несколько сортов, как отечественной, так и импортной, но Владимир Иванович говорит, что практика показала, наши сорта вызрева-ют ничуть не хуже импортных и дают неплохой урожай, так что на следующий год в хозяйстве планируют использовать только отечественные семена.
Как уже говорилось, основная цель выращивания кукурузы на зерно — получение по-лезного и питательного корма.

И в «Деяновском», во многом благодаря ей, получили прибавку молока самую большую в районе – 323 т, а общий валовой надой за 9 месяцев составил 3100 т.
Будут в этом хозяйстве продолжать увеличивать поголовье, в этом году фирма
«Агрика» начала строительство нового двора на 230 голов, который будет пущен летом следующего года.
По завершению семинара глава местного самоуправления района Виктор Иванович
Козлов отметил, что с возделыванием кукурузы на зерно в животноводстве и растениеводстве района начинается новый этап, который позволит хозяйствам расширить свои возможности и даст толчок к новому развитию.
А начальник управления сельского хозяйства района Петр Николаевич Лиганов,
подводя итог, еще раз обратил внимание на то, что в современном животноводстве без кукурузы не обойтись, выгода от ее использования очевидна, это наглядно демонстрируют опыт и результаты СПК «Деяновский», поэтому всем
руководителям СПК и КФХ уже сейчас необходимо задуматься
об этом на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

288