Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.10.2015 13:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 31.10.2015 г.

Их миссия благородна

Автор: Г. Абдулхаева.

На снимке: (слева направо) С.В. Палько, М.А. Горбунова, иТ.И. Тимошкина.

В этом году профессиональный праздник – День судебного пристава совпал со знаменательной датой – 150­летием Службы. Ее сотрудники стоят на защите интересов граждан и государства. От их действий порой зависят судьбы людей, их благосостояние, а иногда и просто вера в справедливость. Главным результатом любого судебного процесса является восстановление нарушенных прав и свобод или возмещение причиненного вреда, поэтому исполнение вступившего в законную силу решения суда не менее важно, чем сам факт его постановления. Именно по результативности исполнения решений суда люди судят о действенности всей судебной системы, ведь сила закона – в его исполнении.

В нашем районе Пильнинское структурное подразделение службы судебных приставов возглавляет начальник отдела старший судебный пристав, советник юстиции 3­го класса Л.Н. Мамонова.
В канун профессионального праздника мы попросили Ларису Николаевну рассказать о тех людях, которые вносят вклад в обеспечение деятельности отечественной судебной системы, укрепление законности и правопорядка, добиваясь неукоснительного и своевременного исполнения судебных решений, содействуя защите социальных и трудовых прав граждан.
­ В нашем отделе работают судебными приставами­исполнителями М.А. Горбунова и Т.И. Тимошкина. Большая нагрузка, масса нерешенных проблем исполнительного производства, постоянная работа с людьми – все это и многое другое – каждодневная их работа. Мария Александровна специализируется по самым трудным исполнительным производствам по взысканию алиментов, а также она взыскивает штрафы, наложенные специально уполномоченными органами. Часто ей приходится разбираться и в семейных проблемах. Во многом человеческое отношение к должнику, как основополагающий принцип, помогает окончить исполнительное производство. Татьяна Ивановна исполняет постановления налоговых органов, Пенсионного фонда, социального страхования, работает с юридическими лицами, взыскивает задолженность по кредитам, ЖКХ. Быть хорошим приставом нелегко, ведь в основе профессии – изначальное присутствие конфликта. Она всегда внимательно выслушает, четко мотивирует свои действия, в любой сложной ситуации умело находит подход к людям.
Второй год трудится у нас в отделе Светлана Владимировна Палько. В ее обязанности входит работа с депозитом. От ее умелых действий зависит окончание исполнительных производств, главное, чтобы взыскатели получили свои деньги вовремя. Основные черты этого человека – терпение и выдержка, она самостоятельно может принять решение и нести за него ответственность. Сама специфика ее работы требует честности и неукоснительного соблюдения закона.
Совсем недавно пришли в коллектив две молодые сотрудницы Л.И. Пичугина и А.Н. Чиркова. Людмила Ивановна работает в должности ведущего специалиста­эксперта (дознавателя), Александра Николаевна – старший специалист 3 разряда, занимается делопроизводством и заведует архивом. Трудовые будни у них еще впереди, но уже сейчас видно, что каждая из них пришла на свое место.
Судебными приставами по ОУПДС работают Алексей Александрович Горбунов, Сергей Михайлович Чарыгин, Сергей Валерьевич Сучков, Мария Николаевна Архипова. Они не просто обеспечивают порядок в здании суда, но и стоят на страже законности и правопорядка, предупреждая и пресекая правонарушения, применяя различные меры воздействия на правонарушителей. Эти сотрудники осуществляют пропускной режим и досмотр лиц, прибывающих в здания судов, обеспечивают безопасность в зале судебного заседания и при осуществлении исполнительских действий. В их обязанности также входят приводы в суд и к судебным приставам­исполнителям, препровождение иностранных граждан и лиц без гражданства в специальные учреждения для выдворения за пределы Российской Федерации.
Сергей Михайлович в этой службе с сентября 2003 года. Является старшим группы, наставником молодежи. Он награжден благодарственными письмами федеральной службы судебных приставов России, медалью «За заслуги перед Отечеством» 3 степени. Ежегодно участвует во всех соревнованиях, проводимых обществом «Динамо», принимал участие в спартакиадах. Алексей Александрович имеет стаж служения Отечеству 13 лет. В 1999 и 2002 годах участвовал в военных действиях на территории Чеченской республики, награжден медалями «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».
Много лет проработал в Службе судебных приставов водителем Василий Николаевич Чивенков. От его работы, умения держать всегда машину на ходу, знания улиц в населенных пунктах, мест, где может находиться должник, зависит напрямую качественная работа судебных приставов. В этом году Василий Николаевич за добросовестный труд был отмечен благодарственным письмом руководителя управления. Он является одним из лучших водителей управления ФССП по Нижегородской области.
Хочется также вспомнить всех, кто много лет добросовестно работал в Пильнинском районном отделе. Это Н.А. Поротикова, А.И. Зименков, Л.И. Шулаева, Н.В. Масляева, С.А. Федоров, В.И. Ивленков, Д.М. Оськин, Н.И. Трошин, Н.В. Шикина и многие другие.
Уважаемые коллеги и ветераны! В этот знаменательный день от всей души желаю вам здоровья, мира и благополучия в семьях. Пусть в ваших домах всегда царят мир, уют и согласие, а ваши близкие будут счастливы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112