Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.10.2016 19:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2016 г.

Юбилей мудрости

Автор: Элеонора Тарлыкова

Евдокия Алексеевна Вашуркина

27 октября Евдокия Алексеевна Вашуркина из с.Медяны в кругу родных и друзей отметила свой 90-летний юбилей.

Но глядя на эту бодрую и полную жизни пожилую женщину, даже не верится, что она отпраздновала такую солидную дату.

Когда мы приехали к Евдокии Алексеевне в гости, то застали у нее  соседку и давнюю подругу Марию Ильиничну Лоханову и социального работника Галину Петровну Козлову.

«Ко мне гости частенько заглядывают»,  — улыбается хозяйка и приглашает нас в дом,  и в подтверждение ее слов в дверь постучали, оказалось, это еще одна знакомая пришла, занесла капусты.

Домик у Евдокии Алексеевны небольшой, но в нем чисто и уютно, рядом с диваном лежит огромная стопка газет и журналов. «Это я читаю, мне нравится про артистов любимых узнавать, слежу за тем, что в стране и мире происходит, не пропускаю выпуски новостей», — заметив мое любопытство, объясняет пожилая женщина  и предлагает выпить чашку чаю, и разговор наш заходит о днях минувших.

- Я сама медянская, родители тоже отсюда. В семье нас было 8 человек, пять братьев, три сестры, из сестер я самая младшая. Отец рано умер, еще до войны, а я первый класс окончила и в колхоз пошла работать разнорабочей,  и так до самой пенсии. Летом мы и хлеб серпом жали, и сено заготавливали, работали не только днем, но и ночью молотить ходили. А зимой в пургу, мороз то за дровами в Засурье отправят, хорошо еще если на лошади, а то и с санками. Но мы радовались, что бригадир нам наряд дал, тогда позором было, если без работы оставляли.

Спокойную жизнь девочки-подростка прервала война, братья ушли на фронт, двое так и не вернулись, в дом пришли голод и страх.

- Тяжело это вспоминать, да к юбилею и не хочется, — вздыхает Евдокия Алексеевна, — после войны жизнь на лад пошла. Мы же не только работали, но и отдыхали, ходили вечером по кельям, там с керосинкой сидели, кто прял, кто вязал, песни пели и танцевали. Там я и с мужем познакомилась, он гармонистом был знатным, потом и сын таким же стал,  в клубе со сцены пел. Сейчас я часто вспоминаю время, когда у нас в клубе заведующим был Борис Ильич Вашуркин, какие концерты и спектакли тогда ставили, даром что в селе жили! Как мы ждали каждого представления!

Давно уже позади остались дни молодости, но о них именинница  не жалеет, что было, то прошло. Она теперь радуется своим внукам и правнуку, ждет, когда придут ее подруги и социальный работник, которая ухаживает за ней без малого десять лет.

- Что сейчас для меня главное?, — размышляет пожилая  женщина, — смотрю новости и думаю, лишь бы война к нам опять не пришла, мои бы все здоровы были и ладилось бы у них все, да цены бы на лекарства больше не поднимали, хотя бы для нас, пенсионеров.

На прощание мы пожелали юбилярше здоровья, а она рассмеялась в ответ и пригласила нас на 100 летний юбилей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35