Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2016 г.

Был сделан правильный выбор

Автор: Елена Ковалева

Рамиль Халимович, Рустям, Жафяр, Надир Халимович Мухаммятовы

В этом году крестьянско-фермерскому хозяйству «Алга» исполнилось 25 лет, оно стабильно работает и развивается.

Как все начиналось

Начало девяностых было непростым периодом в жизни страны, а в деятельности сельхозпроизводителей тем более. Вопрос: как выжить в этих условиях, ставили перед собой все, кто думал о дне завтрашнем и хотел лучшей жизни. Это было время, когда можно было сделать свой выбор и многие его сделали.

Халим Мухаммятович и Ляйля Абдулхаевна Мухаммятовы из села Красная Горка всю жизнь проработали в колхозе – на двоих их трудовой стаж в сельском хозяйстве в ту пору насчитывал 105 лет и цену хлеборобскому труду они знали не понаслышке. В начале девяностых они уже вышли на заслуженный отдых, но сидеть без дела не давал беспокойный характер. В один из дней глава семьи собрал своих сыновей Надира и Рамиля, которые уже имели за плечами высшее сельскохозяйственное образование и опыт работы с землей, и предложил им организовать фермерское  семейное хозяйство. Дело новое, незнакомое, были сомнения и опасения, но положились на опыт отца, на его умение предвидеть и просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед.

- Начинать семейный бизнес пришлось буквально с нуля, — вспоминает Надир Халимович. Из фонда перераспределения земель получили 20 гектаров и начали экспериментировать. Пробовали сеять сахарную свеклу, но соответствующей техники не было, процесс возделывания данной культуры очень трудоемкий, и от нее пришлось отказаться. Животноводческое направление вообще не рассматривалось, так как живем в середине

села, и строить здесь скотные дворы было бы крайне неуважительно по отношению к соседям, поэтому остановились на пшенице. И вот уже в течение 25 лет мы выращиваем хлеб, стараясь применять современные достижения науки и техники.

 

«Если не двигаться вперед, значит пятиться назад» -

Так всегда говорил Халим Мухаммятович, и своих сыновей заставлял прислушиваться к веяниям времени. Когда землю в хозяйствах стали делить на паи, то они постарались выкупить часть паев в собственность, ведь на 20 га соблюдать агротехнику возделывания зерна очень сложно. Сейчас у КФХ «Алга» в обороте 350 га и одним из больших своих достижений они считают использование чистых паров, плюс внесение удобрений, качественное выполнение всех агротехнических работ, и земля стабильно награждает их неплохом урожаем озимой и яровой пшеницы. Были года, когда получали урожайность свыше 55 ц/га, но это фермеры не считают своим главным достижением, а больший упор делают на стабильность и перспективу.

- Наше дело  можно по праву назвать семейным, — говорит Надир Халимович. Сначала мы с братом работали с отцом, теперь  подросли наши сыновья Жафяр и Рустям, и сегодня мы стараемся уже им передать наше дело – так завещал дед, так хотим мы, да и ребята не прочь работать на земле. Они с самого детства всегда были с нами в поле, рано освоили технику и всегда были нашими бессменными помощниками. Чтобы облегчить нелегкий хлеборобский труд, мы  стараемся приобретать новую технику. Она экономична, более производительна и условия работы на ней комфортные. А чтобы наше зерно пользовалось спросом, стараемся выращивать перспективные сорта и для этого не теряем связи с научно-исследовательским институтом семеноводства им. Немчинова. Выращенная нами пшеница идет не только как продовольственное зерно, возделываем и на семена, и полученной прибыли нам вполне хватает.

И действительно хватает, ведь за все время своего существование КФХ не брало ни одного кредита, а с наемными работниками, которых берут на время уборки для работы на току или на сев, расплачиваются всегда вовремя. А ведь обновление или строительство идет постоянно. Вот и в этом году планируют в свободное от полевых работ время построить еще один склад на 300 тонн, и опять всё будут делать своими руками.

Не сидят у фермеров без дела и женщины, и обед в поле сготовят, и наемных работников накормят, и дома уют и благоприятную атмосферу создадут. Кроме сыновей у братьев Мухаммятовых есть еще и дочери, у Надира Халимовича дочь уже замужем и он дважды дедушка. А у Рамиля Халимовича дочь с отличием закончила в этом году школу и поступила в академию народного хозяйства при Президенте, на экономический факультет, так что будет у них скоро еще один дипломированный специалист.

 

Работа должна приносить удовольствие

Так считают фермеры Мухаммятовы, и на это их всегда настраивал отец. К большому сожалению, полтора года назад его не стало, но наказы, которые он давал детям и внукам, они стараются выполнять, и это приносит им не только моральное удовлетворение, но и вполне реальную финансовую обеспеченность. Ведь если бы в свое время он не настоял на создании фермерского хозяйства, то неизвестно как бы сложилась сегодня судьба каждого из братьев, и получали ли они столько удовлетворения от своего труда. А сегодня это именно так. С большим нетерпением ждут они каждую весну, чтобы посеять семена, полюбоваться зеленеющими всходами, а потом наблюдать, как зреет полновесный колос и как наполняется бункер зерном.

А когда мы спросили Надира Халимовича, в чем секрет их фермерского процветания, он уверено ответил: «В семье. Один в поле не воин. У нас семейное фермерское хозяйство, сообща делаем общее дело и в этом главный залог нашего успеха». Сегодня семейная команда фермеров Мухаммятовых уверенно смотрит в будущее. На ключевые посты постепенно переходит более младшее поколение, а это значит, делу отцов жить, а фермерскому хозяйству еще не раз отмечать и более солидные юбилеи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113