Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.12.2016 13:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2016 г.

Затейники Матвеевы

Автор: Елена Ковалева

Валентина Ивановна Матвеева

Новый год – семейный праздник   и   мы  нашли семью, где его встречают все вместе сразу несколько поколений, а заложена эта традиция была их старейшиной – мамой Валентиной  Ивановной Матвеевой. 

Скромная, трудолюбивая женщина родилась и выросла в д. Кисленка, там живет всю жизнь, там же вырастили с мужем и поставили на ноги пятерых детей.

Многодетная семья, работа в колхозе, большое подворье и приусадебное хозяйство, все накладывало свой отпечаток на нелегкий быт сельской женщины. Другая бы замкнулась, с головой ушла в свои проблемы, но только не Валентина Ивановна. В наследство от матери ей достался неуемный характер, хорошие вокальные данные. Несмотря на занятость, она была первой заводилой клубных мероприятий, пела в хоре, а уж какие праздники или посиделки без её задорных шуток? И козырем её «номеров» всегда было переодевание.

С малых лет научила её мама рукоделью, без труда она может перешить любую одежду. Это ей пригодилось в жизни, может связать, вышить, но самое главное, что при этом у неё еще такая большая творческая фантазия, что сделанные её руками костюмы можно на выставке представлять.

А началось все с Рождественских колядок, когда ряженые по домам ходят и колядуют. В этих делах Валентина Ивановна заводилой всегда была – тогда и появился первый костюм, потом второй, а уж когда дети жениться и выходить замуж стали, то в гардеробе рукодельницы такой большой выбор «нарядов» появился, что даже на «прокат» знакомые в Москву брали.

Но без дела вся эта красота в шкафу не висит, выросли дети, подросли внуки, а их у бабы Вали восемь, и сейчас уже правнуки, которых четверо, все с удовольствием принимают участие в импровизированных семейных карнавалах. А бывают они не редко, ведь практически каждый выходной семья собирается вместе, а это порядка 20 человек, да еще племянники Валентины Ивановны частенько заглядывают к ней на огонек. Человек она очень приветливый, для каждого у нее найдется доброе слово, хлеб-соль на столе и ласковый привет. А когда много людей собирается, то не только все дела быстро и дружно делаются, но и за обеденным столом весело бывает. А для такого случая у Валентины Ивановны всегда вкусные пироги приготовлены, в русской печи она в свое время по восемь-десять больших противней пекла, и обязательно наваристый суп. И за этими угощеньями кто-то что-то вспомнит, и пошли в ход бабушкины «наряды», шутки, песни, которыми даже соседи в селе нередко заслушиваются и обязательно светлой завистью подметят – «опять у тети Вали вся семья вместе собралась». И действительно, и в радости, и в горести они всегда вместе, и собираются именно там, где Валентина Ивановна находится – их главный стержень.

Сейчас Валентину Ивановну на зиму дети к себе забирают в Пильну. В 84 года жить одной и топить печь уже не просто, вот и кочует она от сына к дочерям и обратно, чтобы никого не обидеть. Везде хорошо привечают, но все же душа домой просится, и считает она денечки до весны, чтобы в родную деревню вернуться, заняться выращиванием цветов, а их у её дома всегда великое множество, а также  очередными затейливыми поделками. В её палисаднике можно не только пингвинов из пластмассовых бутылок увидеть, но и плетень со скамейкой, на которой «бабушка с внучком» сидят в красочных костюмах, сделанных её руками. 

Но до весны еще далеко, а вот новогодний праздник близко. И в этот раз своей большой семьей они соберутся у старшей сестры Любы. Старшее поколение уже обсуждает новогодний стол, внуки продумывают культурную программу и музыкальное сопровождение. И пусть двухкомнатная квартира не дом в Кисленке, места хватит всем, главное будет весело, будут костюмированые импровизации. И в  эту волшебную ночь они традиционно под бой курантов загадают самое заветное пожелание на всех – здоровья, долголетия друг другу, и чтобы их большой семейный круг только расширялся, а не редел.

А вслед за Новым годом, придет старый Новый год. И тут уже «без традиционных» малинок не обойтись, их всегда пекла Валентина Ивановна 13 января. Следуя мордовскому обычаю, угощала колядующих и, конечно, своих самых дорогих – детей, внуков, правнуков. Теперь эта традиция постепенно переходит к детям и они обязательно её сохранят, как будут хранить и традицию совместной встречи Нового года – веселого семейного праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22