Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.02.2016 12:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2016 г.

Без нервов и очередей

Автор: Н. РОЩИНА

Сделки с недвижимостью теперь можно оформить через многофункциональные центры

Чтобы оформить сделку с землей или покупку квартиры, жителям Нижегородской области больше не нужно искать ближайшее отделение Росреестра, теряя время в очередях и походах по кабинетам. Для оформления прав на недвижимость и сделок с ней достаточно обратиться в один из 63­х многофункциональных центров (МФЦ), открытых во всех муниципальных образованиях нашего региона.

Нижегородцы восприняли нововведение с энтузиазмом.

­ Я сама связана с работой Росреестра и могу сравнивать – что было и что стало, ­ говорит жительница Дзержинска Лидия Виноградова. – МФЦ ­ это просто «островок счастья» для всех, кто связан с недвижимостью! Мы очень довольны, что многофункциональный центр появился у нас в городе!

­ Раньше огромные очереди стояли в «юстиции», такой был бедлам – до скандалов доходило! – рассказывает Татьяна Ваняева. – В МФЦ же все культурно и вежливо. И что особенно важно, понедельник здесь рабочий день, тогда как в «юстиции» и в кадастровой палате – выходной.

Удобство для людей стало главным критерием и принципом организации работы многофункциональных центров, которые начали открываться в Нижегородской области в 2013 году во исполнение «майских» указов президента РФ. К 1 октября 2014 года, на три месяца раньше срока,  открылись все 63 МФЦ, а также 83 удаленных рабочих места в глубинке. Любой нижегородец сегодня может получить здесь до полутора сотен видов государственных услуг: оформить паспорт или социальное пособие, поставить ребенка в очередь на получение места в детсаду, даже подать заявление в ЗАГС. Первые результаты работы многофункциональных центров впечатляют:  за два года количество оказанных государственных и муниципальных услуг выросло в 70 раз!

­ Мы открылись в феврале 2014 года.  Начинали с 93­х услуг, сейчас их число достигло 129. Выросло и количество наших посетителей, ­ рассказала директор МФЦ Дзержинска Юлия Абызова. ­ Особенно востребованы у нас услуги Росреестра. Это не только регистрационные сделки с недвижимостью. Сюда включаются и постановка на кадастровый учет, и получение сведений из кадастра. В общем объеме услуг они составляют весомый 51%!

Вот почему принятие на федеральном уровне решения об оптимизации структур Росреестра – сокращении его отделений в районах и образовании межрайонных центров – вызвало беспокойство как среди риэлторов, так и среди граждан. Однако, как теперь выясняется, беспокоиться не о чем.

­ Эти услуги теперь будут оказываться в наших многофункциональных центрах, чтобы людям не нужно было ехать в другой район, а можно было прямо в своем МФЦ, на месте, оформить права собственности и сделки с недвижимостью! – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Преимущества такого решения очевидны: это и удобство, и отсутствие очередей, и борьба с волокитой, с коррупцией!

Мнение главы региона поддерживают областные законодатели.

­ Чем больше будет предоставляться услуг в одном месте, тем лучше! Тем самым мы фактически убираем бюрократов и коррупционную составляющую. Губернатор очень активен и требователен в этом вопросе! – заявил журналистам депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Осокин, комментируя работу системы МФЦ в регионе. ­  Я постоянно интересуюсь мнением людей о работе многофункциональных центров, претензий не много. Бывают, конечно, технические сбои, но они решаются в рабочем порядке. Другое дело, что некоторые до сих пор ходят оформлять документы по старинке. С ними важно провести информационную разъяснительную работу через СМИ.

Отметим, что только в 2015 году через систему МФЦ в Нижегородской области населению была оказана 1 422 271 государственная услуга. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100