Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.02.2016 11:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2016 г.

Он готовит патриотов Родины

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Ребят из военно­патриотического клуба  «Пограничник»  Борт­сурманской средней школы хорошо знают в районе, они  являются  бессменными участниками самых разных конкурсов и мероприятий, смогли добиться хороших результатов и побед, а руководит клубом Сергей Сергеевич Синицын, который сам проходил службу в пограничных войсках.

Он стал солдатом в 1984 г, на службу отправился не один, а со своим братом­близнецом Александром.

Во время прохождения призывной комиссии им сказали, что, скорее всего, они станут пограничниками, так как оба успели получить специальность радиомонтажника.

Началась их служба в Калининградской области в г. Багратионовск, с учебы в сержантской школе. Затем Синицыных перебросили в закрытый город Северодвинск, и началась служба на контрольно­пропускном пункте. А далее был г. Мезень Архангельской области, где они вели техническое наблюдение за иностранными судами в Белом море.

Служба проходила без единого нарекания, как одного из лучших Сергея направили на три месяца в г. Усть­Луга Ленинградской области, там он вёл обучение молодых  новобранцев, а потом вернулся обратно.

Сергей дослужился до старшины, а его брат Александр до старшего сержанта.  Домой же они вернулись лишь когда подготовили себе замену, а это заняло месяц сверх положенного срока службы. Он вспоминает, что в армии жили одной семьей, а о дедовщине даже не было  речи. Несмотря на холод, север показался ему очень красивым, хотя было и непривычно, что лето такое короткое.

С.С. Синицын рассказывает, что армейская школа  научила его дисциплинированности и ответственности, а День пограничника – 28 мая, стал для него одним из главных праздников,  уже не один год в этот день он приезжает на встречу с другими пограничниками района.

Через месяц после демобилизации Сергей Сергеевич получил письмо от командира своей воинской части с предложением продолжить службу прапорщиком, но на тот момент у юноши были совсем другие планы, они вместе с братом  уже подали заявления в Работкинский сельскохозяйственный техникум, стали агрономами.

Работать начинал в колхозе, а потом его пригласили в Бортсурманскую среднюю школу вести уроки по сельскохозяйственной технике и начальной военной подготовке. Он раньше никогда и не думал, что профессия учителя станет для него призванием. Поначалу помогал опыт, полученный в Усть­Луге, но потом получил высшее педагогическое образование, без которого невозможно быть учителем.

Сейчас педагогический стаж Сергея Сергеевича составляет 26 лет, он преподаватель ОБЖ, географии и биологии, но помимо этого  возглавляет военно­патриотический клуб «Пограничник».  Торжественное открытие клуба состоялось 18 декабря 2011 года,  с тех пор ребята под его руководством стали бессменными участниками самых разных конкурсов и мероприятий,  смогли добиться немалых результатов и побед.  Занимаются они строевой и огневой подготовкой, изучают способы выживания в критических ситуациях, плюс самые разные физические упражнения и нагрузки. Важное место отводится патриотическому воспитанию, истории создания вооруженных сил  страны, знакомству с выдающимися защитниками Отечества, в том числе и с нашими земляками. 

Сергей Сергеевич рассказывает, что для ребят, особенно для мальчиков, будущих солдат, занятия приносят практическую пользу, знакомят с укладом армейской жизни и по членам клуба заметно, как они меняются от присяги до выпуска, становятся серьезнее и ответственнее.

А Сергей Сергеевич, глядя на них, становится будто моложе, и частенько вспоминает то время, когда на плечах лежали погоны, ведь дни службы память бережно хранит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129