Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2016 19:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2016 г.

Многодетное счастье

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Шелдагаевы

Дети – это счастье. В доме Шелдагаевых из села Медяна счастья в несколько раз больше, чем во многих других семьях. Светлана совершила в своей жизни четырехкратный подвиг материнства.

Глядя на эту молодую женщину, ей в феврале исполнилось двадцать восемь лет, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не повышает голос на проказничающих малышей, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она  хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама четверых детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость.

Знакомимся с Шелдагаевыми-младшими. Ульяне восемь лет, она учится во втором классе. Любит читать стихи и петь, эти ее способности заметили воспитатели, когда она посещала детский сад. Ездила на районный конкурс чтецов защищать честь дошкольного учреждения, да и сейчас не отказывается участвовать в концертах. Мамина помощница в домашних делах, присматривает за полуторагодовалыми неугомонными  двойняшками Димой и Ромой. Пятилетний Никита с присущим его возрасту любопытством активно изучает окружающий мир, ему все интересно и до всего есть дело. В общем, дети как дети, у каждого ребенка свой характер. Они такие разные, каждому хочется много материнского тепла и ласки.

Самая большая забота многодетной матери: чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Любая работа предполагает отдых, выходные дни. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Много детей – это столько проблем, что решать их приходится круглосуточно.  Скучать Светлане некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот -  малыши нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Прибраться, постирать, испечь что-нибудь вкусненькое. Для нее это счастье – заботиться о других. И все же призналась: ей не терпится скорее выйти на работу. Она, как и ее мама, Любовь Николаевна Хлюзова, трудится дояркой в СПК «Медяна».

- Сначала на работе было тяжело, потом привыкла, а сейчас тянет на ферму. Учусь заочно в Пильнинском агропромышленном техникуме на бухгалтера-экономиста, но  когда проходила  практику, поняла, что мне бумажная работа не по душе. Весной двойняшек будем в детский сад определять, а сама работать пойду.

На вопрос: «Как будешь справляться с домашними делами и детьми, если планируешь трудиться на производстве?» — ответила просто: «Я работы не боюсь».

Многодетная семья кует счастье своими руками. В повседневной жизни Олег и Светлана привыкли рассчитывать на собственные силы. В первую очередь построили новый двор, затем возьмутся за ремонт и расширение дома, который купили в 2012 году. Подсобное хозяйство у Шелдагаевых серьезное: корова, хотят купить еще одну, потому что молока на семью не хватает, лошадь, телята, поросята и куры есть, добавляет Никита. Встают в 5 часов, если снег идет, то пораньше, чтобы успеть расчистить от снега придомовую территорию. Они не ждут помощи от государства или от кого-либо. Привыкли сами зарабатывать,  чтобы дети ни в чем не нуждались. Семейный бюджет скромный, но тем не менее на жизнь хватает. Рядом с домом солидный огород, собственноручно выращенный урожай – хорошее подспорье. Будут работать – будут достойно жить. Материальный аспект, по словам Светланы, вовсе не самое главное в жизни. Самое главное – это семья, близкие люди.

Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но одновременно быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу четыре пары любящих детских рук? Мама четверых детей уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает счастливым человеком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5334