Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2016 10:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2016 г.

Старшее поколение

Автор: Е. КОВАЛЕВА

 Татьяна Семеновна Куранова

Несмотря на то, что совсем недавно Татьяна Семеновна Куранова отметила свой восьмидесятилетний юбилей, каждый новый день она начинает с зарядки, чтобы поддерживать себя в хорошей форме. Выполнив незатейливый комплекс упражнений, она приступает к домашним хлопотам. 

Так как на календаре уже март, и не за горами огородный сезон, то главной заботой ее является рассада. Большие плошки с ровными рядками зеленых растений сейчас занимают главное место на подоконниках хозяйки. На вопрос, «Куда же столько», — Татьяна Семеновна улыбается, — «Да все уйдут. Часть раздам знакомым и родственникам, поделюсь с соседями – мне ведь не трудно, а людям пригодится».

Привычка жить не только своими заботами, а и тех, кто ее окружает, зародилась с самого детства. Когда в 1943 году пришла похоронка на отца, Татьяне Семеновне было всего пять лет, а младшему брату две недели. Мать осталась одна с четырьмя детьми на руках, и чтобы поднять всех «на ноги», приходилось много работать, а домашние заботы ложились на плечи старших детей. С малых лет Татьяну определили в няньки к брату, потом и огородными делами стала заниматься. В хозяйстве была корова, ее берегли как зеницу ока, благодаря ей, кормилице, пожалуй, все и выжили. С тех пор и появилась у детей этой семьи любовь и уважение к животным, поэтому после школы они с братом пошли учиться на зоотехников в Ветошкинский сельскохозяйственный техникум.

Мать была безграмотным человеком, но настояла, чтобы все дети получили образование. Жить приходилось на одну стипендию, а так как Татьяна училась на отлично, то получала повышенную, еще и брату помогала постоянно.

Во время учебы она и познакомилась со своим будущим мужем Юрием Владимировичем Курановым из Пильнинского района. Но до замужества и переезда в Пильну было еще долго, почти пять лет она работала по направлению в родном Починковском районе зоотехником, но с ним поддерживали связь. В апреле 1961 года они решили расписаться, и с тех пор Татьяна Семеновна стала жителем нашего района.

К этому времени за плечами была уже практика, определенные наработки и опыт, кроме этого она была очень активным комсомольским лидером и успела стать членом партии. Работать по какой-то другой специальности не хотелось и первое время ей пришлось сидеть дома, занималась воспитанием маленькой дочки. Но в 1962 году стали организовывать в районе Управление сельского хозяйства, куда ее и пригласили работать зоотехником. 28 лет было отдано этой работе, всегда в гуще событий животноводческой отрасли, постоянные поездки по хозяйствам, налаживание работы в отстающих колхозах, внедрение новых технологий и многое, многое другое. Татьяна Семеновна была хорошим специалистом, к ее советам прислушивались, с ней советовались, да и с людьми она умела ладить, находить к ним правильный подход. Наверное, поэтому все, кто с ней работал или ее знают, всегда с добром вспоминают годы совместной работы, да и сама Татьяна Семеновна с любовью отзывается обо всех.

Много воды утекло с того времени, выросли две дочери, да и трое внуков уже совсем большие, а пильнинская земля для Татьяны Семеновны давно стала родной – все воспоминания о работе, о друзьях и знакомых связаны у нее именно с ней. А вспомнить на юбилейном семейном вечере ей было что. Но юбилеи приходят и уходят, а жизнь продолжается. Сейчас Татьяна Семеновна с нетерпением ждет тепла, когда можно будет заняться посадками и работой в огороде. До сих пор неугомонный характер не дает ей сидеть на месте. «Только когда я работаю, когда двигаюсь, я живу», — говорит ветеран, и в этом вся ее жизнь и она сама.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

249