Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.04.2016 09:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2016 г.

Уход за ребенком входит в стаж?

Просим  вас через газету разъяснить всем женщинам, уходящим на пенсию, имеющих детей, побывавшим в декретном отпуске, но работавшим частично или полностью, входит ли это время в стаж. В Пенсионном фонде говорят, что нет. А мы встречали комментарий специалиста по пенсионному праву, в котором говорится, что входит.  

Приводим цитату из газеты: «Основным документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность, является трудовая книжка, в ней конкретно сделаны записи о дате приема и о дате увольнения. У Пенсионного фонда нет оснований не засчитывать целиком этот период в стаж  для права на пенсию и ее размер. То есть, по записи в трудовой книжке весь период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет должен  быть  зачтен в стаж как работа».

Мы бы хотели, чтобы ответили на это специалисты, почему же, даже если ты работал, этот год декрета выбрасывают.

 

Разъяснения  дает начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценке пенсионных прав застрахованных лиц  Пенсионного фонда  по Пильнинскому району  Е.В. Махалова

 

Конечно же, основным документом, подтверждающим трудовую деятельность, является трудовая книжка и все периоды работы учитываются в страховой стаж для назначения пенсии по записям  из трудовой книжки, сделанным в соответствии с трудовым законодательством. Однако, при назначении пенсии специалисты  пенсионного фонда обязаны выбрать наиболее выгодный вариант  расчета пенсии. И в некоторых случаях женщинам, имеющим детей, периоды ухода за ребенком целесообразно учесть в стаж как иные (нестраховые) периоды.

В соответствии с подпунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ «О страховых  пенсиях» при исчислении страхового стажа наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются иные периоды, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

При этом частью 1 статьи 13 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, предусмотрено, что в случае совпадения по времени периодов работы и  иной деятельности и иных периодов (уход за ребенком), определенных статьями 11 и 12 указанного Закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

 Согласно положениям 48 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015,  вступивших в силу с 01.01.2015 г., в случае совпадения по времени периодов работы и иной деятельности с иными периодами, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается период, учет которого дает право на страховую пенсию и на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения в страховой стаж период.

В случае  выбора периода ухода за ребенком для зачета в страховой стаж и определения суммы коэффициентов за указанный период, при наличии документов, удостоверяющих рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет, в страховой стаж по общему правилу подлежит зачету период, продолжительностью один год шесть месяцев (от даты рождения ребенка)

Вместе с тем,  в отдельных случаях, при наличии документов работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, продолжительность которого составляет менее полутора лет, можно исходить  из факта нахождения в таком отпуске, следовательно, в страховой стаж может быть засчитан  период ухода за ребенком, соответствующий периоду отпуска, указанного в представленных документах работодателя, т.е. продолжительностью менее полутора лет.

 Пример

Женщина, 01.06.1960 года рождения обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости 01.06.2015 г., общий трудовой стаж с 01.02.1978 по 31.12.2001 г. составил 23 года 11 месяцев, имеет ребенка 01.01.1980 года рождения. Оценку пенсионных прав выгоднее произвести в соответствии с пунктом 3 статьи 30 ФЗ от 17.12.2011 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Факт предоставления отпуска по уходу за ребенком за период с 01.03.1980 по 30.11.1980 г.,

продолжительностью 9 месяцев, подтвержден справкой работодателя.

Учитывая изложенное, в страховой стаж и в размер страховой пенсии может быть включен период ухода за ребенком, продолжительностью  9 месяцев (с 01.03.1980 по 30.11.1980 г.), совпадающий по времени с периодом работы.

Кроме того, следует отметить, что в случае зачета в страховой стаж иных нестраховых периодов, совпадающих по времени с периодами работы, при исчислении отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, заработная плата за указанные периоды не  подлежит учету.

В случае, если лицо не указало дополнительный выбор, то учитывая положения пункта 48 Правил, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, обязан при назначении страховой пенсии включить  в страховой стаж период, учет которого дает право на страховую пенсию и на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.

Учитывая изложенное, в случае совпадения по времени периодов работы и периодов ухода за ребенком и иных периодов у застрахованного лица производится расчет пенсии по более выгодному варианту.

С 01.01.2015 г., согласно положениям статьи 15 Закона от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ, размер страховой пенсии исчисляется путем умножения индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного коэффициента.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется исходя из начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов за  застрахованное лицо, а также с  учетом коэффициентов за иные нестраховые периоды. В нашем примере за периоды ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Относительно такого «нестрахового» периода как уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предусмотрено, дифферецированное начисление коэффициентов:

- 1,8 пенсионных коэффициента за год за первого ребенка;

- 3,6 пенсионных коэффициента за год за второго ребенка;

- 5,4 пенсионных коэффициента за год за третьего и четвертого ребенка

Таким образом, сложив заработанные по годам коэффициенты, в том числе за  «нестраховые» периоды, и зная стоимость пенсионного коэффициента в году назначения пенсии ( с 01.02.2016 года стоимость одного коэффициента составила  74 руб. 27 коп.), можно рассчитать размер пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

309