Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 10:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

Оборудованные рабочие места – инвалидам

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: Р.М. Няжеметдинов за своим рабочим местом.

Специально для людей с ограниченными возможностями к труду в СПК "Петряксинский» создали два постоянных рабочих места.

Работа для человека с инвалидностью – это не только экономическое обеспечение его существования, но и в определенном смысле факт полноценного участия в жизни общества. Людям с ограниченными возможностями сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности, несмотря на то, что среди них есть грамотные и квалифицированные работники. Инвалидов работодатели не спешат трудоустраивать, потому что для них зачастую приходится создавать определенные условия труда, устанавливать индивидуальный режим работы. А значит, они нуждаются в поддержке государства.

- В прошлом году специалисты центра занятости населения предложили нам стать участниками государственной программы содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, — говорит председатель СПК «Петряксинский» Р. Г. Хасянов. – Внимательно изучив условия, мы решили принять в ней участие. И не пожалели об этом. Нами был подготовлен нужный пакет документов для получения финансовых средств на организацию двух рабочих мест для инвалидов. На собственные деньги приобрели и установили все необходимое оборудование в мастерских и на животноводческой ферме, а служба занятости возместила эти затраты. С помощью этой программы мы полностью оснастили новые рабочие места для сторожей с системой видеонаблюдения, да и для хозяйства очевидная польза – видеокамеры теперь все фиксируют.

Р. М. Няжеметдинов еще до получения инвалидности много лет трудился в хозяйстве трактористом, водителем. Для выполнения трудовых обязанностей по программе ему было предоставлено помещение, где предстояло работать. Оно достаточно просторное, теплое и  светлое, рядом есть комната для приема пищи, установлен бойлер для подогрева воды, а рабочее место оснащено техникой для видеонаблюдения. Из помещения выходить никуда не требуется. Обходить территорию машинно-тракторной мастерской практически нет необходимости -  установленные в четырех местах видеокамеры позволяют хорошо просматривать все участки производственной базы. Важно и то, что работу Рифату Миргазымовичу предоставили по щадящему рабочему графику, он трудится в дневное время.

Реализация данной программы по трудоустройству инвалидов помогает людям, нуждающимся в социальной защите, снова ощутить свою востребованность, социально адаптироваться, немаловажен и тот факт, что благодаря этому снимается напряженность на рынке труда. Государство компенсирует работодателям затраты на создание рабочих мест, но при условии, что они будут оборудованы для трудоспособных инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68