Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2016 г.

Не забываем о подкормке

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Заведующий МТФ Александр Иванович Пыркин и зоотехник Рустем Рифатович Гафаров

Весной и летом у сельхозпроизводителей много работы, друг за другом идут посевная, сенокос и жатва, в это же время есть немало дел и в области животноводства.

Несмотря на то, что коровы сейчас пасутся на свежей сочной траве, богатой  витаминами, им по-прежнему необходим особый уход и правильное питание, чтобы не допустить снижения уровня производства молока.

Чтобы посмотреть, как организована работа на летних пастбищах, мы вместе с главным зоотехником района Геннадием Владимировичем  Королевым отправились в СПК «Оборона  страны», где нас встретили главный зоотехник хозяйства Рустем Рифатович Гафаров и заведующий МТФ Александр Иванович Пыркин. Они следили за выгрузкой сухого молока для телят.

- У нас в СПК поголовье немаленькое, — рассказывает Гафаров, — около 2900 голов, из которых 1338 – дойное стадо, поэтому дел  немало. Главная задача сейчас  — это работа по воспроизводству стада и сохранению молодняка. Мы  занимаемся схемами выпойки молодняка, где особую роль играет своевременное поение телят молозивом. Еще один шаг в этом направлении – это составление схем синхронизации искусственного осеменения, чтобы в будущем избежать смещения отелов, но здесь мы еще пока в начале пути.  Через неделю будет установлено  40 индивидуальных домиков для телят, которые удобны тем, что предотвращают распространение инфекции среди телят, легко дезинфицируются, лучше идет приучение к новым видам корма. Домик достаточно просторен для движения, а это полезно для формирования опорно-двигательного аппарата. Питание в таких домиках строго индивидуально, более взрослые телята не могут «объедать» молодняк.

Сейчас в СПК действуют два  летних лагеря, рассчитанных на 3 табуна. Из-за того, что не хватает пастбищ, во дворах пришлось оставить первотелок, а также около 300 голов коров дойного стада. 

Началась и сенокосная пора, приступили в «Обороне страны» к уборке козлятника, и здесь Г.В. Королев напомнил о необходимости применения заквасок и консервантов при заготовке кормов.  А также порекомендовал уже сейчас рассчитать, сколько необходимо заготовить кормовых единиц на одну условную голову скота, чтобы в зимне-стойловый период корма у животных было в достатке, а рацион был полностью сбалансированным и питательным.

Затем мы посетили двор, где содержится ремонтный молодняк.  Здесь главный зоотехник, в первую очередь, проверил, в достатке ли у телят воды, расспросил о суточном рационе животных. Далее дорога лежала на одно из пастбищ, где животные с удовольствием щипали сочную траву. Но как говорит специалист, одной «зеленки» для сохранения производства молока недостаточно, коровам необходима подкормка, а также свежая вода, и если пастбища далеко от естественных водоемов, то воду необходимо подвозить.  Р.Р. Гафаров подтвердил, что в «Обороне страны» к вечерней дойке животным готовят подкормку из сенажа, сбалансированную премиксами.

Как видим, в животноводстве важно все — от корма до условий содержания, и поэтому во многих СПК района уделяется большое внимание применению передовых технологий и научному подходу к организации производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83