Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.06.2016 15:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2016 г.

День, в который закончилось детство

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Екатерина Петровна Званцева.

Ещё той ночью игры снились детям,

Но грозным рёвом, не пустой игрой,

Ночное небо взрезав на рассвете,

Шли самолёты на восток.

Их строй

Нёс, притаясь, начало новой ноты,

Что, дирижёрским замыслам верна,

Зловещим визгом первого полёта

Начнёт запев по имени — война.

Н. Браун

Что такое 22 июня? Обычный летний день? Нет! Этот день для всех россиян по-прежнему неразрывно связан с самой черной датой в истории  нашей страны – началом Великой Отечественной войны.  С каждым годом мы все дальше и дальше от этой даты, но мы не в праве забывать о тех годах, и для нас сейчас очень важна память очевидцев тех событий, которых в нашем районе осталось не так уж много.

 

Екатерине Петровне Званцевой 86 лет, почти всю свою жизнь она проработала в МСО, где начала простым штукатуром-маляром, а потом стала бригадиром.

Большинство школ района, домов, зданий возводились  ее руками, и везде она работала на совесть, этого требовала от своих подчиненных, этому же учила молодых работников, приходивших к ней в бригаду.

Многие, особенно молодые, смотрели, как у бригадира все в руках «горит», и удивлялись, как это так у нее все получается, и на усталость не жалуется, а ответ был прост – Екатерину Петровну закалили военные годы, когда она девочка-подросток работала на равных со взрослыми в колхозе, да и дома дел было немало.

О войне труженица тыла вспоминает так:

- Война – это слезы от начала и до конца. Началась война – все плакали, шла война — все плакали, похоронки односельчанам летели то и дело. Закончилась – опять слезы, но уже от радости…

Родом Екатерина Петровна из Юморги, в семье была предпоследним, седьмым ребенком. Мама ее постоянно хлопотала по дому, а отцу пришлось воевать в Первую мировую, он был грамотным, 8 лет у барина писарем работал, и за шесть лет службы дослужился до унтер-офицера. После войны плотничал.

В семь лет Званцева пошла в школу, но несмотря на возраст, вместе с классом работала в колхозе – полола просо. Потом ее родители решили оставить жизнь в деревне и уехали в Горький, где их и застала война. На тот момент ее отцу было 54 года и на войну его не взяли, но позже пришла повестка на брата Григория.

Война изменила планы Званцевых, и они вернулись в Юморгу, вот только дом их был уже продан и пришлось остановиться у старшей сестры, чей муж ушел на фронт, а затем все  перебрались в мазанку, выстроенную отцом.

- В войну я уже не училась, — вспоминает Екатерина Петровна, утирая набегающие слезы, — работала в колхозе. Всего и не упомнишь что приходилось делать: косили, пололи, снопы таскали… Хорошо хоть брат остался жив, но и его война потрепала. Помню, как он уже спустя годы рассказывал о том, что их взяли в плен и фашисты  живыми закапывали в землю, ему повезло, что наши войска быстро прорвались к этому месту, и его успели откопать полуживого, но большинство уже задохнулись.

После войны девушка работала и в Ждановском детском доме разнорабочей, и в подсобном хозяйстве, где сенокос порой продолжался по 40 дней, а она маленькая, худенькая, с косой в руках ни от кого не отставала.

Потом была учеба в г. Плес на штукатура-маляра, и с 1963 года она переехала в Пильну и устроилась в МСО. Ответственная, проворная, работающая с энтузиазмом, она быстро привлекла внимание руководства и уже через несколько лет стала бригадиром.

6 лет Екатерина Петровна была депутатом поселкового совета народных депутатов, а в копилке ее наград медаль «За доблестный труд»,  нагрудные знаки, а почетных грамот и благодарностей не перечесть. Но для ветерана труда самое главное – это уважение людей. Если ее вспоминают добрым словом, значит труд ее был не напрасным.

Сейчас Екатерина Петровна живет в доме, который много лет назад сама строила весте со своей бригадой, и 22 июня она весте со всей страной будет вспоминать 1941 год, когда закончилось ее детство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105