Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.06.2016 14:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2016 г.

Всегда открыта в ФАПе дверь

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: коллектив Красногорского ФАПа

Жителям села Красная Горка повезло больше всех: в их сельском медицинском учреждении трудятся два опытных медика, неравнодушных к чужому горю и боли. Работают по призванию, гордятся своей профессией, выбранной в юности.

Рамзия Анвяровна Ибрагимова – фельдшер-акушерка, возглавляет Красногорский фельдшерско-акушерский пункт с 1 июня 2012 года, а до этого после окончания Нижегородского медицинского училища № 3 работала акушеркой в Петряксинской участковой больнице. Из года в год она заботится о здоровье односельчан, обладая великим даром вовремя отвести беду, не показав усталости, собственных переживаний и страха. Труд фельдшера едва ли можно назвать легким: прием населения, бесконечные вызовы на дом, уколы, доврачебная помощь при несчастных случаях, диспансеризация, профилактическая работа и многое другое. А в свете новых правил и требований в работе фельдшера еще и бумажной волокиты добавилось. Чтобы выполнить все это, надо жить работой, подчинять ей все время. Для заведующей ФАПом нет понятия день-ночь, праздник или выходной день. Приступ может случиться внезапно, и она должна успеть оказать помощь. За эту безотказность ее ценят жители села.

- Человека мы лечим не только лекарствами, но и добрым словом, — говорит Рамзия Анвяровна. – Кого-то прежде всего надо успокоить, отвлечь от болезни, подбодрить, так что приходится бывать и психологом.

На страже здоровья сельских ребятишек Сафия Фяритовна Хайретдинова стоит с 1994 года, до этого опыта работы набиралась в должности заведующей Балеевским фельдшерским пунктом, медсестры в Петряксинской участковой больнице. На обслуживаемой территории проживают 2100 человек взрослого населения и 300 детей, в летние месяцы численность населения увеличивается за счет приезжих горожан. По тому, как она рассказывает о своей работе, видно, что человек ее очень любит, дорожит ею. Каждый день медицинской сестры не похож на другой. И каждый день женщина идет на свою работу с удовольствием, старается не обделить ни одного своего маленького пациента вниманием и заботой. Ее главная обязанность – патронаж над детьми. Как только сельская молодая мама приезжает с малышом из роддома домой, она сразу же попадает под опеку Сафии Фяритовны, и ведет она этого ребенка до окончания школы. Высокий профессионализм медика и ее гражданская ответственность за здоровье местной детворы позволяют ФАПу быть на хорошем счету. Она идет в ногу со временем, повышает постоянно свой профессиональный уровень. Совсем недавно Сафия Фяритовна получила высшую квалификационную категорию. Так что родители могут быть уверены: здоровье их детей  — в надежных руках.

Вместе с фельдшером и медсестрой в ФАПе трудится санитарка Сания Абдряшитовна Якубова. У нее очень большой стаж работы в здравоохранении села – 30 лет. Безукоризненная чистота и порядок в медучреждении – это дело ее неутомимых рук. Больных она поддерживает, успокаивает, а на рабочем месте создает теплую и уютную атмосферу. Кстати, на ФАПе в последние годы произошли приятные изменения в результате капитального ремонта, проведенного в 2014 году.

- Раньше мне приходилось ведрами носить воду из колодца, а сейчас, посмотрите, стоит только открыть кран, течет и холодная, и горячая вода, есть теплый туалет, — Сания Абдряшитовна с гордостью показывает свои «владения». — Созданы все условия для работы, у нас имеются несколько кабинетов: процедурный, кабинет фельдшера, комната для осмотра самых маленьких жителей. Нам в проведении водопровода и канализации очень помог муж Рамзии Анвяровны Ильдар Мунирович, мы с ним вдвоем копали траншею. Когда бы мы ни обратились к нему, он никогда не отказывает нам в помощи.

- Материальную поддержку в проведении ремонтных работ оказывают мечети села и жители, — включается в разговор Рамзия Анвяровна. – Благодаря этому мы смогли еще в 2012 году поменять 3 оконных блока и входную дверь, обшить стены коридора панелями. Люди, которые заходят к нам, удивляются тому, как красиво и  уютно стало здесь. А самое главное – в ФАПе очень тепло зимой. Нашим постоянным помощником является глава администрации Красногорского сельсовета Ф.Х. Каюмов. На любые наши нужды он откликается и помогает их решать, за что ему огромная благодарность и от нас, и наших пациентов — жителей села.

Небольшой дружный коллектив ответственных и преданных своему делу людей четко выполняет свои обязанности. И каждая из этих женщин заслужила добрые слова за чуткость, доброжелательность, отзывчивость на чужую боль. Люди это чувствуют и тянутся к ним всем сердцем.

Рясимя Нажиповна Якубова, жительница села Красная Горка, пришедшая на прием:

- Нас здесь всегда встречают с улыбкой на лице, нам всегда рады. Помогают больному человеку добрыми словами, ласковое слово – это тоже лекарство, облегчает состояние. А Рамзии я звоню в любое время, если чувствую себя плохо. Она свой человек в каждом доме, мы ее зовем «наш доктор». Мы им доверяем самое ценное – свое здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

281