Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.06.2016 12:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2016 г.

Куда пойти купаться?

Автор: В. Мамонов
консультант по охране окружающей среды и вопросам благоустройства администрации района

На снимке: на озере Цимлянском от купающихся нет отбоя.

Официальных пляжей на территории района нет. Установившаяся жара гонит пильнинцев на водоемы. Где искупаться без риска собственному здоровью, каждый решает сам.

Пришедшая в наш регион жара с каждым днем закрепляет свои позиции. Спасаться от такого зноя можно по-разному, но самый популярный способ, разумеется, отдых на природе, а именно купание на реках и озерах. Мы на днях объехали три самых облюбованных жителями р. п. Пильна места отдыха у воды, чтобы выяснить, в каком состоянии они находятся.

Каждый купальный сезон, как правило, должен начинаться с того, что место отдыха надо очищать и приводить в порядок. В связи с этим стоит напомнить о том, что создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросу местного значения поселений. Однако лишь благоустройства территории недостаточно. Свое веское слово должны сказать специалисты Роспотребнадзора, которые проверяют воду более чем по десяти показателям: бактериологическим, паразитологическим и санитарно-химическим. Столь же тщательно должны изучать и грунт на берегу. По результатам лабораторного анализа воды, проведенного Роспотребнадзором, она соответствует санитарно-эпидемиологическим стандартам.

С благоустройством же водных объектов, как были проблемы, так они и остались.

Доступным, а потому и любимым местом отдыха жителей в летний период является берег реки Пьяны в районе парка 40 лет Октября. Оно и самое, по местным меркам, обустроенное. Здесь имеются специально оборудованные площадка для игры в волейбол, кабинка для переодевания, качели для детей, скамейки. Сразу бросился в глаза только что отремонтированный спуск в воду. Для сбора мусора необходимо установить два контейнера на берегу. Да и недавно завезенный сюда песок успел прорасти травой. Отдыхающих было немного, оно и понятно, время рабочее, прохлаждаться на лоне природы могут  только школьники да пенсионеры. Судить о том, насколько безопасна река Пьяна  для купания, никто не возьмется, поскольку открытый водоем — это всегда риск. Можно оказаться в воде, не умея плавать, можно заплыть далеко от берега и устать. Купающегося человека может подхватить сильное течение или можно запутаться в водорослях. Главное помнить, что избежать неприятных ситуаций всегда легче, чем предпринимать что-либо при их возникновении.

Самая популярная летом зона отдыха — это озеро Цимлянское. Тут и там на берегу видны припаркованные машины и кучки отдыхающего люда. И чем популярнее место купания, тем больше антисанитарии. Контейнер есть,  основная проблема связана с отсутствием культуры отдельных посетителей водоема. Не считают нужным убирать после себя и сами купальщики. И отдыхают среди пивных бутылок и остатков прежних пикников. Различный бытовой мусор можно обнаружить не только в прибрежной полосе, но и на дне. Не задумываются те, кто кидает в воду посторонние предметы, какую серьезную угрозу для здоровья других они создают. Купаться здесь небезопасно из-за риска получить травму от чего угодно, так как дно озера не обследовано и не очищено. Почти ежегодно на водоемах происходят несчастные случаи, не стал исключением и этот год.  Но жара и яркое солнце притупляют чувство опасности. Купались и продолжают купаться на свой страх и риск. Желающих окунуться в спасительную прохладу воды меньше не становится. Не пугает и то, что озеро бессточное, поэтому какими заболеваниями может обернуться купание здесь, остается только догадываться. Отдыхающие свято верят, что беда с ними никогда не случится.

От водоема положительных эмоций у нас совсем не осталось, мало что меняется к лучшему. В его благоустройстве можно отметить единственный плюс – установку контейнера. Больше не на что положить глаз: ни песка на берегу, ни удобного спуска,  ни туалета. «Дикая» зона отдыха.

Засоренным берегом встретила нас река Пьяна под деревней Добровольевка, бытовой мусор – постоянный спутник отдыхающих. Это тоже одно из мест массового купания жителей района, но оно такое же неорганизованное. Нет ни контейнера, ни другой емкости для складирования отходов, а народ у нас, к сожалению, не приучен убирать за собой. Неоспоримое преимущество – песчаный берег, больше ничто не напоминает о том, что это зона отдыха населения. Пока же  отдыхающим приходится руководствоваться принципом: мое спасение – в моих руках. А потому, купаясь в необорудованных местах, будьте осторожными и дисциплинированными.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

447