Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.06.2016 11:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2016 г.

Человек особой профессии

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимке: Е.А. Захарова вместе со своей подопечной Л.И. Выренковой

Ее работа – отдавать тепло души другим, кому плохо, кому трудно, кто не может обойтись без посторонней помощи. Не каждый человек может выполнить ее. 

Для этого требуются человеколюбие, доброта, внимание и чуткость. Она подставляет свое плечо, протягивает руку, находит одобряющие и утешающие слова.

12 лет назад учительница начальных классов Елена Александровна Захарова из села Княжиха, оставшись не у дел после сокращения в школе, а трудоустроиться на селе проблематично, стала социальным работником, о чем ни разу не пожалела. Сегодня под ее заботливым крылом находятся 6 пенсионеров в возрасте от 79 до 88 лет, трое из них имеют инвалидность. Ее ждут как самого дорогого человека, всегда рады тому моменту, когда она переступает порог их дома. За время работы с пожилыми людьми у нее сложились очень теплые, доверительные отношения. Подопечные Елены Александровны хотя и в преклонном возрасте, но не меньше детей нуждаются в добром слове и заботе. Для одиноких людей их социальный работник как член семьи, а некоторым она до конца жизни остается единственным родным и близким человеком.

Людмилу Ивановну Выренкову «затворницей поневоле» сделала болезнь. У нее есть сын, но живет он в Москве, куда ее два года подряд забирает на зиму.

 - Там хорошо, есть все удобства, но хочется домой, — говорит она. – В этом году попросилась, чтобы  пораньше меня привезли. Здесь в любое время звоню Елене, она прибежит, не считаясь с личным временем. Отношения у нас все на доверии, и ключи от дома оставляю, и пенсию получать ей поручаю. Никогда ни в чем не откажет. И приберется  в доме, и продукты принесет, и в больницу повезет. А доброе, сочувственное слово как лекарство. С ней можно поговорить на любые темы, она всегда выслушает, не дает мне унывать.

- Я ей не даю страдать от одиночества, — вторит ей Елена Александровна. – Мы Людмиле Ивановне 75-летний юбилей справляли. Бывает, что и на дому праздники устраиваем, в клубе чаепитие им организовываем на День пожилого человека или День матери. Общение для пожилых людей очень важно.

Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью. Не каждый согласится за небольшую плату отдавать одиноким, больным людям не только свое время, но и тепло души своей. О милосердии сегодня много говорится, но мало кто может проявить его в жизни.

Главные качества ее натуры – организованность, умение четко планировать свой день. Именно благодаря этому Елене Александровне удается везде успевать и все делать вовремя. Ведь помимо подопечных, у нее несколько огородов, большое подворье со всякой живностью. Кроме всего, ее отличают милосердие и сострадание, потому что не может обслуживать беззащитных престарелых людей равнодушный, черствый человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37