Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.08.2016 14:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 13.08.2016 г.

Физкультуре и спорту мы скажем «да»

Автор: Е. КОВАЛЕВА

С. М. Чарыгин

Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни. Его нельзя купить или приобрести ни за какие деньги, его нужно оберегать и охранять, развивать и совершенствовать, улучшать и укреплять. Ведь здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества — разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, оно обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

А какое может быть здоровье без активного образа жизни, без занятий физкультурой и спортом, без прогулок на свежем воздухе.

В нашей стране всегда уделялось этому особое внимание, и первый День физкультурника был проведен в 1939 году, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР у него появилась определенная дата – второе воскресение августа.

День физкультурника – это не только праздник спорта, но прежде всего здорового образа жизни. Стало быть, физкультурник – это не профессия, а состояние души, образ мыслей и мировоззрения. Значит, при желании этот праздник может стать торжественным днём для любого из нас.

Давно он стал любимым и для Чарыгина Сергея Михайловича, ведь со спортом он дружит всю жизнь.

- Собственно, началось-то все в далеком детстве, — говорит Сергей, — когда мои товарищи мечтали быть космонавтом и полететь на Луну, а мне снился черно-белый мяч. Мяч затмевал собой все пространство вокруг меня. Всегда хотелось улизнуть из дома, чтобы только погонять мяч. Футбольным полем служила обычная вытоптанная площадка перед домом, обрамленная деревьями, а ворота ограничивались простыми кирпичами, принесенными с соседней стройки или просто ветками. Бывало, что мы выходили играть на “взрослое” поле, где стояли настоящие ворота, иногда даже с сетками. Тогда мы ощущали себя звездами мирового футбола и играли, позабыв обо всем на свете. И неважно, какая была погода, мы делились на две команды и гоняли мяч да самой темноты – хорошее было время.

А когда Сергею исполнилось 10 лет, его пригласили играть за юношескую сборную района на зональные соревнования на кубок «Кожаный мяч». Можно представить, сколько гордости было в душе юного паренька из дворовой команды, и сколько было страха, чтобы не подвести товарищей по команде. После первой игры была вторая, третья. С каждой новой игрой появлялись опыт, росло мастерство, и в 16 лет он впервые вышел на поле играть за основную сборную района, и с тех пор он постоянно входит в ее состав. За плечами огромный путь, в котором участие и победы в районных, зональных турнирах, соревнованиях различного уровня. Не бросал футбол Сергей и когда учился в Перевозском колледже, в составе его сборной в г. Новочебоксарске в 1996 году заняли второе место в престижном турнире среди учебных заведений, проиграв лишь в ходе пенальти сильнейшей команде из Казани.

До сих пор Сергей остается большим фанатом этого вида спорта. Свою работу судебного пристава он умело совмещает с любимым занятием и не пропускает ни одной тренировки, тем более матча. Не проходят без его участия и другие спортивные мероприятия района – он всегда в числе первых помощников организаторов, когда проводятся соревнования по линии управления образования. Может он выступить в качестве судьи, поможет сделать разметку, заполнит протоколы, натянет сетку и т.д. – спорт стал частью его жизни.

- С тех пор как я впервые взял в руки мяч, — говорит Сергей, — много воды утекло, многое изменилось. Не изменилось лишь одно – моя привычка играть в футбол. Правда, теперь игры проходят на стадионах, у нас есть форма с собственными номерами, играем по расписанию, со всеми атрибутами, и всегда со мной мой верный спутник – футбольный мяч. Футбол – мое хобби на всю жизнь. Он воспитал меня, научил работать в коллективе, помог обрести друзей и наладить новые контакты. Кроме того, футбол воспитывает силу воли, укрепляет здоровье, помогает избавиться от стрессов. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше ребят «заболели» этим прекрасным видом спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101