Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.08.2016 14:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2016 г.

Вера, подкрепленная делами

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Село Красная Горка благодаря людям, занимающим активную жизненную позицию, стало негласным молодежным центром в районе. Его лидеры вовлекают в орбиту социально-культурной деятельности школьников, работающую молодежь и всех жителей села, кому небезразлична его судьба.

Братья Ильдар и Ринат Аляутдиновы (на снимке) – активисты молодежного движения села Сафаджай, их имена на слуху у односельчан много лет. Живя вдали от малой родины, в Москве, они не теряют с ней связи. Проводят интересные акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, и мероприятия, направленные на изучение основ ислама. Они способны зарядить других яркими идеями, собрать команду целеустремленных и активных людей, решать самые сложные задачи, реализовывать смелые проекты. Свою деятельность осуществляют абсолютно на добровольных началах и получают взамен бесценный опыт, умения и навыки в организации общественной жизни села.

Нам удалось встретиться и поговорить с Ильдаром Рафаиловичем в один из его приездов в Красную Горку. Он в 2002 году окончил Московский высший духовный исламский колледж, проходил годичную языковую практику в городе Каире (Египет) в языковом центре «Нил», в 2011 году успешно окончил Московский государственный педагогический университет имени Шолохова и  получил специальность «социальный педагог». В настоящее время работает заведующим подготовительным отделением и преподавателем религиозных дисциплин в Московском исламском университете и заведующим воскресной школой при университете.

- Началом всего можно считать обучение детей на летних исламских курсах в селе, — рассказывает Ильдар Рафаилович. – Это было в 1994 году, основоположником стал мой старший брат Ринат. Он тоже окончил Московский высший духовный исламский колледж, является руководителем исламского центра, руководителем проекта  «imedrese». В 1997 году к обучению детей подключился и я. В программу входит изучение основ ислама: вероучение, история ислама, основа нравственности. В 2008 году решили провести «Праздник шакирдов» в рамках проекта «Отдыхай и просвещайся», в первый раз — среди жителей села, во второй год привлекли уже молодежь из соседних сел. Год от года география этого мероприятия расширяется, теперь в нем принимают участие учащиеся летних просветительских курсов по изучению основ ислама при мечетях не только нашей области, но и из республик Татарстан и Чувашия. Цель его – стимулировать детей, они стараются попасть на этот финал, показать себя, на что способен, и посмотреть на других, немаловажно и  общение детей друг с другом.

Энергичные, инициативные, нацеленные на волну созидания и развития, братья не ограничились только просвещением детей. Еще одной общественно полезной инициативой молодежного движения села и братьев Аляутдиновых стали проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Чтобы сделать жизнь в селе ярче и насыщеннее, организовали проведение Нового года на катке. Хотели сломать стереотип и доказать, что новогоднюю ночь можно провести не только за столом, но и на свежем воздухе с односельчанами. Праздник получился на славу, с чаем из самовара, концертной программой, спортивными соревнованиями и играми. Проект «Лучшие из лучших», в его программе спортивные состязания и творческие конкурсы, стал визитной карточкой зимнего периода. Среди школьников становится модным быть здоровым, это подтверждает и создание команд по хоккею и футболу. Летом проводят пикники, показывая, что можно полноценно отдыхать на лоне природы весело, опять же без спиртного. Своих последователей среди молодежи находят и акции помощи одиноким престарелым людям, по очистке берегов реки от мусора и другие. Мотивация у их участников – Всевышний повелевает делать добро, после смерти человека остаются его добрые деяния. Эти же мысли доводятся до них через лекции и беседы. Так молодежное движение в Красной Горке вышло на качественно новый уровень.

Ильдар Рафаилович убежден: молодежью необходимо заниматься, на сегодняшний день – это самая уязвимая часть нашего общества. По инициативе братьев с помощью спонсоров – жителей села, земляков из Москвы, все мероприятия в селе проводятся на спонсорские средства, закупили кинотеатр для Дома культуры. Несмотря на то, что обычно лето считается временем затишья в плане общественной работы, для молодежи, а ее в селе в летние месяцы прибывает в разы, организовали в прошлые годы показ фильмов на разную тематику. До начала показа Ильдар Рафаилович давал рекомендации, на что обратить внимание при просмотре фильма и после сеанса проводили обсуждение. Конечный итог работы –  в молодежной среде не регистрируются правонарушения.

Жизнью движет интерес. Поэтому село Красная Горка живет интересно и будет продолжать так жить благодаря таким людям, которые наполнены новыми идеями и нацелены на новые свершения во имя сплочения молодежи. Таков он, красногорский феномен, где молодые меняют мир вокруг себя. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117