Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.09.2016 15:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Как найти общий язык с подростком

Автор: Людмила Ермолаева
педагог-психолог информационно-диагностического кабинета

Все мы родом из детства… И не секрет, что самое важное, самое главное закладывается в детстве, и от этого во многом зависит дальнейшая жизнь и судьба человека. Как общаться с подростком, чтобы избежать беды? Ведь не секрет, что часто конфликтные или холодные отношения в семье бывают причиной трагедии.

Восемь «волшебных» слов, которые связывают родителей и детей-подростков и делают их отношения более близкими и позитивными: умение ПРОЩАТЬ, ДОВЕРЯТЬ, БЛАГОДАРИТЬ, ЦЕНИТЬ, ИЗВИНЯТЬСЯ, УВАЖАТЬ, быть СМЕЛЫМ.

И восьмое слово – ЗАВТРА: в отношениях могут быть трудные моменты, но они пройдут.

Трудности в жизни бывают у каждого человека. В такие моменты важна поддержка близких людей. Как же показать ребенку свою поддержку?

Во-первых, демонстрируйте свою заинтересованность в том, чтобы помочь, при этом не пытайтесь руководить. Важно сохранять спокойствие в общении, а для этого необходимо отделять свои чувства от чувств своего ребенка. Оказывая ребенку поддержку, расскажите историю о похожей ситуации из своей жизни, расскажите о своих чувствах, о том, как вы преодолели данную ситуацию. Иногда детям не нужны наши советы, им просто необходим внимательный слушатель. Поэтому спросите ребенка, хочет ли он получить ваш совет.

А что же делать в том случае, если вы задаете вопросы, а в ответ слышите плохие новости:

• Демонстрируйте ребенку, что вы сможете справиться со всем, о чем он вам расскажет.

• Действуйте, вместо того, чтобы выплескивать свои эмоции на ребенка.

• Вместе работайте над поиском решения.

• Похвалите ребенка за усилия, которые он продемонстрировал, когда пришел к вам поговорить.

Конечно, в общении с подростками бывают и конфликты. В конфликте важно помнить, что вы мудрее ребенка и как бы вам не хотелось все ему высказать, первое, что необходимо сделать – это успокоиться. Когда вы злитесь – разговор не получится, лучше возьмите «тайм-аут» (уйдите в другую комнату). Позвольте и подростку выразить свой гнев, но пусть он делает это в своей комнате.

Для разрешения конфликта говорите спокойно, делайте паузы в разговоре, чтобы дать ребенку высказаться. Когда обсуждаете с ним то, что нужно изменить, откажитесь от «Ты – высказываний» в диалоге с ним. Старайтесь начинать свои высказывания со слова "я", например, "Я была потрясена и разочарована, когда узнала... Мне больно и обидно сознавать, что...." и так далее.

Учите  ребенка поступать по-другому, не споря с ним.

В подростковом возрасте велико стремление к общению. Желание быть в группе и иметь близких друзей сочетаются с не менее сильным желанием быть принятым, признанным, уважаемым в своей группе. И поэтому в подростковом возрасте важно не учить с кем дружить, а с кем нет — подросток все равно не послушает. Необходимо выработать у ребенка навыки грамотного поведения в опасных ситуациях, чтобы он сам мог с ними справляться. И что очень важно — научите ребенка отказывать, сказать «НЕТ», если он сталкивается с сильным давлением.

Вы спросите, как же найти путь к сердцу подростка?

• Уважайте потребности вашего ребенка в частной жизни и своем пространстве.

• Рассказывайте ребенку истории из своей подростковой жизни.

• Всегда поддерживайте в вашем ребенке уверенность в себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41