Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.09.2016 14:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2016 г.

Поднимаются над лесом журавли

Автор: Любовь Одрова

Село Барятино Пильнинского района живописно раскинулось на высоком берегу реки Суры. Она прокладывает водную границу между Нижегородской областью и Чувашской Республикой. В этих местах каждый год появляется множество серых журавлей — редких птиц, занесенных в Красную книгу нашего региона. Пернатые прилетают сюда не просто так, они готовятся к дальней дороге — от Суры начнется их путь в теплые края.

Третий год подряд приезжаю в Барятино, чтобы поставить пернатых на учет. Вставать приходится рано — журавли начинают подниматься в небо еще до восхода солнца. Но это неудобство с лихвой окупается. Только представьте: стоишь на холме, у подножия которого, словно голубая лента, извивается Сура. За рекой, покачивая темно-зелеными кронами, шумят леса. Осень слегка коснулась их своим дыханием, и в убранстве деревьев появляются желтые и багряные штрихи. Природа вокруг подернута белесым туманом, будто таинственной дымкой. Небо постепенно озаряется лучами восходящего солнца. Слышатся первые журавлиные крики, и можно наблюдать, как над лесами, поднимаясь все выше и выше, кружат журавли! Хочется остановить мгновение, запомнить чудесную картину во всех подробностях. Иногда журавли летят настолько близко, что их удается хорошо рассмотреть без бинокля. Пожалуй, такое утро — самое лучшее. А значит, и весь день будет чудесным.

Для меня вообще природа — источник вдохновения. Потому и профессию выбрала соответствующую — я эколог. И для меня земля нижегородская начинается с таких вот изумительных по красоте пейзажей, с журавлиного рассвета. Вряд ли ещё в каком краю можно полюбоваться такими картинами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55