Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2016 г.

В СПК «Медяна» подводят первые итоги

Автор: Элеонора Тарлыкова

Александр Иванович Столяров, механизатор СПК «Медяна»

В веселом настроении пребывает сейчас Александр Иванович Столяров, механизатор СПК «Медяна». Работает на импортном энергонасыщенном тракторе «Джон Дир»,  в комфортных условиях, а на днях приобрели к нему    плуг.  

Александр Владимирович Лимонов

Мы приехали в СПК «Медяна» 12 сентября, и как раз в этот день в мастерской на его «рабочую лошадку» устанавливали новый белорусский оборотный плуг. Вот теперь-то он развернется, наверстает упущенное время и площади, ведь качественно подготовленная почва и ранняя зябь — это одна из составляющих получения хорошего урожая.
На следующий день механизатор Александр Иванович отправится в поле на зябь, чтобы проверить новый плуг в деле, а пока он заботливо проверяет новый механизм, еще раз просматривая крепления.
Доволен приобретением и председатель СПК А.Н. Лапшов, ведь не часто приходится делать новые покупки техники или прицепного инвентаря, все это миллионные затраты.
Мы задали руководителю СПК Александру Николаевичу Лапшову несколько вопросов о том, как в хозяйстве прошел сезон полевых работ, и какие итоги и выводы уже сделаны:
- Несмотря на кризис и погодные перипетии, для нашего хозяйства этот год не стал особенно тяжелым. Во многом проблем удалось избежать благодаря слаженной работе специалистов, механизаторов, комбайнеров и шоферов. За последние годы у нас значительно улучшилась трудовая дисциплина, работу все свою знают и лишний раз объяснять не надо, и на организационные вопросы времени стало уходить куда меньше.
- Александр Николаевич, а как прошла заготовка кормов?
- Заготовка кормов до конца еще не завершилась, буквально сегодня думали завершить уборку кукурузы на силос, осталось всего 10 га, но сломался кормоуборочный комбайн КЗР -10, на котором трудится один из наших самых ответственных работников – Виктор Михайлович Щербаков, занятый в этом году на заготовке кормов. Работу эту ему придется доделывать завтра, но он всегда с поставленными задачами справляется оперативно, а к работе относится с должным уважением.
В этом году мы получили хороший урожай с многолетних трав, так как в предыдущие годы успели их обновить, старовозростных посевов у нас осталось порядка 60 га, их мы обновим на следующий год. Порадовала смесь трав люцерны с тимофеевкой, сейчас подоспел уже третий укос, и мы ее убираем на подкормку скоту. Эффект от подкормки получили хороший, если летом мы минусовали по производству молока, то сейчас смогли выровнять ситуацию, и даже получили прибавку в 600 кг молока.
Сенокос прошел успешно благодаря тому, что в работе были новые грабли и пресс.
Сена мы заготовили 2104 т, отправляли на анализ, который показал, что оно у нас первого класса. 3910 т заложили сенажа, к сожалению, из-за погоды не совсем смогли соблюсти технологию заготовки, но качество сенажа улучшили за счет использования консервантов. Зеленой массы кукурузы, убранной на силос, у нас на сегодняшний день заготовлено 3995 т.
Все заготовленные корма в обязательном порядке будут отправлены на анализ, чтобы по его результатам потом составлять рационы кормления скота.
- Были ли проблемы во время убо-рочной кампании?
- В этом году с серьезными трудностями при проведении жатвы мы, слава Богу, не сталкивались. Уборочная прошла довольно быстро, справились силами двух комбайнов «Палесье» и «Дон-1500». Хороший урожай дали озимые, общий валовой сбор зерновых составил 4419 т, что больше чем в прошлом году на 600 т. Средняя урожайность составила 24 ц/га.
Но нынешний год показал, что некоторые комбайны уже отработали свой ресурс и к следующему году необходимо приобрести минимум два комбайна, один кормоуборочный мы постараемся приобрести на собственные средства, а другой придется брать в кредит.
Этот год еще раз доказал, что невозможно использовать землю без должной подкормки. Хотим получить урожай – необходимо вносить удобрения. Поэтому в следующем году будем изыскивать средства на большее количество минеральных удобрений, и пролдолжим заниматься органикой. В течение года мы уже вывезли 12000 т навоза.
- Расскажите о заботах сегодняшнего дня.
- 31 августа закончили сев озимых на площади 800 га.
Зябь в этом году начали пахать с небольшим опозданием, так как техника была занята на заготовке силоса и озимом севе. Сейчас вспахано 1168 га зяби, осталось еще 632 га, но думаю, с новым плугом эта работа будет сделана в ближайшее время.
Дворы к зимне-стойловому периоду тоже подготовили, отремонтировали и продезинфицировали.
- Александр Николаевич, спасибо за беседу!

Передовики СПК «Медяна»
На севе озимых:
Александр Владимирович Лимонов
Евгений Сергеевич Тюрин
Дмитрий Владимирович Мальцев
Юрий Алексеевич Жирнов
Комбайнеры:
Евгений Валентинович Полумордвинов («Палесье -12») – намолотил — 1719 т зерна
Александр Иванович Исаев («Палесье – 10») намолотил 1652 т зерна
Владимир Юрьевич Батюков («Дон -1500») — 1046 т зерна
Шоферы на перевозке зерна:
Сергей Евгеньевич Чимров – 933 т
Олег Николаевич Шелдагаев – 825 т
Владимир Иванович Шадрин – 654 т

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133