Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.09.2016 12:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2016 г.

Главное в жизни - добро

Автор: Ирина Шмелева

Утренник в детском саду. В завершении его довольные родители благодарят воспитателей за интересный и красочный праздник, но мало кто знает, что за этой постановкой кроется труд старшего воспитателя. Надо сказать, что должность старшего воспитателя знакома не всем. Что делает воспитатель, знают многие, а старший воспитатель — нет.

В коллективе МБДОУ Пильнинский детский сад N 1 «Теремок», работают высокопрофессиональные специалисты, все силы отдающие делу воспитания и обучения детей.

Более тридцати лет назад после окончания Канашского педагогического училища пришла туда Марина Михайловна Дерябина, три года отработала воспитателем, и более трех десятилетий — старшим воспитателем, сначала эта должность называлась методист. С большой теплотой и благодарностью вспоминает она своего первого наставника Веру Валентиновну Страхову, которая учила премудростям профессии, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно.

От того, насколько старший воспитатель профессионально компетентен в педагогике, психологии, методике работы с детьми дошкольного возраста, зависит качество работы всего коллектива. Марина Михайловна без отрыва от производства окончила Арзамасский педагогический институт.

Ее жизненное кредо: «Идти к людям и детям через добро». Она считает, если в детском саду дети воспитываются в атмосфере доброжелательности, то и в будущем они будут расти спокойными, веселыми. Это объясняется ответственностью старшего воспитателя за самый главный раздел работы детского сада – педагогический процесс. Поскольку родители имеют непосредственное отношение к этому процессу, то и у педагога сложилась определенная система в работе с ними, где они из «зрителей» становятся участниками всех мероприятий, проводимых в детском учреждении. С легкой руки старшего воспитателя педагоги детсада, его воспитанники и их родители принимают активное участие в районных мероприятиях: конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем свидетельствуют множество грамот и дипломов на полке у методиста.

Увлечение педагогической деятельностью, трудолюбие, внимательное отношение к детям и коллегам – из всего этого состоит педагогическая жизнь Марины Михайловны. Она сама себя считает трудоголиком и очень любит свою работу. Выбранная профессия помогла в воспитании дочери, а сейчас внуков. Даже дома ей редко удается отвлечься от размышлений о работе, занимаясь любимыми цветами, а они везде возле дома в палисаднике, в доме на подоконниках, благоприятствуют обдумать план будущих мероприятий.

Марина Михайловна Дерябина – педагог по призванию, но она не стоит на месте, продолжает совершенствоваться в своей профессии, в этом ей помогают коллеги. Обмен опытом — это важная составляющая в работе воспитателя, как и чтение педагогической литературы. Результат работы старшего воспитателя – веселые дети, довольные родители. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64