Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2016 г.

Работать на себя, но быть полезным людям

Автор: Элеонора Тарлыкова

- такова жизненная позиция  фермера Хамзи Халиловича Камалетдинова

Новая «жизнь» цеха по переработке мяса

В 2011 году Камалетдинов откликнулся на поручение губернатора и начал строительство цеха по переработке мяса. Не все было гладко, после пробных выпусков продукции, которая пришлась по вкусу потребителям, работу цеха пришлось приостановить, но теперь все проблемные вопросы решены.

Сейчас в цехе  тихо, но совсем скоро все оборудование «оживет». Цех построен по всем санитарным требованиям, с соблюдением всех условия для забоя скота, имеется огромная холодильная камера и установлено современное оборудование. В среднем в сутки цех готов пропускать 25 голов скота, а изготавливать мясную продукция планируется  без лишних добавок.

Наличие такого цеха очень важно для нашего района, где многие занимаются животноводством, так как согласно закону о санитарном регламенте забой скота в личных подсобных хозяйствах возможен лишь в количестве 1-2 голов для собственных нужд, а большее количество можно забивать только на специальных площадках.

- Как только цех заработает, мы будем перерабатывать не только собственное мясо, но и организуем прием скота от населения, — рассказывает о планах Хамзя Халилович, — Скота в районе держат немало, поэтому можно будет организовать специальный график приема по сельским администрациям. При цехе отведено помещение под магазин,  и если Бог даст, то будем открывать магазин и в Пильне.

Показывая как живет хозяйство сегодня, Хамзя Халилович рассказал и о том, какой нелегкий путь был пройден за эти 20 лет.

 

Все начинается с детства

В 90-х годах по всей стране, в том числе и в нашем районе появилось немало предпринимателей, но вот проверку временем выдержал не каждый. Хамзя Халилович вместе с сыновьями смог не только сохранить свое дело, но и значительно расширить его.

«Зри в корень» — гласит народная мудрость, и она права. Ведь от того, какой пример ребенок видит в детстве в своих родителях, зависит и становление его мировоззрения. Хамзя Халилович вырос в семье, где всегда в почете был человек труда, он и сам с малых лет помогал родителям управляться с домашним подворьем, и все это воспитало в нем огромное трудолюбие.

- Мои родители всю жизнь трудились не покладая рук, — вспоминает фермер, — но были единоличниками, а, значит, рассчитывать могли лишь на себя и свой труд. А я с 10 лет пошел работать в колхоз, очень уж лошадей  любил, и меня взяли помощником конюха. День в школе, а потом бегом в колхоз, да и дома надо было помочь.

Я тогда все никак понять не мог, почему родители не в колхозе, но отец всегда говорил, что «наше время придет», и сейчас я понимаю, что он был прав.

Хамзя Халилович с головой ушел в колхозную работу, окончил Ардатовский сельскохозяйственный техникум и получил специальность зоотехника. Поработать ему довелось и шофером, и завхозом, а потом его назначили заведующим вторым отделением колхоза и здесь уже стали проявляться его управленческие способности.

Благодаря повышению трудовой дисциплины и организации труда удалось в разы повысить урожайность и производство молока, полным ходом начался ремонт животноводческих помещений. По иронии судьбы, новые дворы теперь уже фермера Камалетдинова находятся как раз на том месте, где он трудился, будучи бригадиром. «Как будто знал, что для себя делаю», шутит Хамзя Халилович.

А еще он ратовал за повышения оплаты труда работникам его бригады, всегда выступал за присуждение премий людям.

 

Дорогу осилит идущий

В середине 90-х годов для села наступили непростые времена, в 1995 году Хамзя Халилович ушел из колхоза, а через год появилось крестьянско-фермерское хозяйство «Камалов», которое сразу стало семейным делом.

Камалетдинов начал заниматься тем, что он лучше всего умел и знал – сельским хозяйством, хотя это дело всегда сопряжено с разного рода трудностями.  «Дорога» фермера не была гладкой, на ней были и бюрократические препятствия, порой несовершенство законодательства, непонимание односельчан, но он с сыновьями смог все преодолеть, а сколько на это было положено сил и представить трудно.

Начиналось его хозяйство с 70 голов КРС, и постепенно стало расширяться. Были проблемы с пастбищами, их не хватало для растущего поголовья, и для решения проблемы даже часть скота пришлось пустить под нож. Об этом периоде фермер вспоминает

с болью в сердце. Но несмотря ни на что, хозяйство уверенно встало на ноги. Хотя без проблем не обходится и сейчас. Растущему поголовью вновь не хватает пастбищ и остро стоит вопрос о 60 га земель, которые КФХ готово взять в долгосрочную аренду.

В 2013 году были куплены в СПК два старых животноводческих помещения и один двор после реконструкции, сейчас появилось два новых двора, строится родильное отделение для мясного скота. Хамзя Халилович с сыновьями всерьез занялись разведением герефордов.

15 сентября, когда мы приехали в крестьянско-фермерское хозяйство,  здесь как раз работала экспертная комиссия по приемке нового двора на 146 голов. Двор уже полностью готов к эксплуатации. Для удобства все дворы соединены друг с другом переходом, и работники спокойно ходят из одного животноводческого помещения в другое в любую погоду. Здесь же рядом и клетки для маленьких теляток, все у доярок и телятниц под рукой, в помещениях светло, тепло и чисто, а в хороших условиях и людям работается лучше, и продуктивность животных повышается в разы.

Сейчас в КФХ 1200 голов КРС, из них 298 – герефордов. Суточный надой составляет 6,3 тонны, а летом эта цифра доходила до 8,5 тонн, такое не в каждом хозяйстве встретишь.

В КФХ создано 20 рабочих мест, здесь трудятся как его односельчане, так и люди из Сеченовского района. Зарплату он старается платить достойную, но требует, что бы свои обязанности каждый выполнял безукоризненно.

В 2013 году Хамзя Халилович за достигнутые успехи был удостоен медали «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области».

Став фермером, он не забыл и о своей детской любви к лошадям, теперь их у него 120 голов, в окружении этих благородных животных он чувствует себя умиротворенным, и набирается новых жизненных сил.

Нравится ему заниматься разведением овец, на его подворье их 300 голов разных пород.

 

КФХ – дело семейное

Крестьянско-фермерское хозяйство Камалетдновых – это дело семейное. Главой хозяйства сейчас является старший сын – Хасыл, много вопросов решает другой сын – Рамиль. Они с малых лет были задействованы в становлении и формировании хозяйства, и успели многому научиться.  Сейчас, в свою очередь, уже их дети во всем помогают  родителям. Для Хадиса и Ханяна стало привычным выходить на полевые работы, быть с родителями на ферме,  и свое будущее они видят в продолжении семейного дела. Хадис в этом году заканчивает школу и планирует стать агрономом, старшая внучка Зифа стала студенткой сразу двух вузов и тоже хочет вернуться в отчий дом. Вслед за ними подрастают еще 5 внуков: будущие зоотехники, ветеринары, технологи, которые уже сейчас втягиваются в семейное дело.

Через все трудности вместе с Хамзей Халиловичем  прошла его супруга  Альфия Абдулловна, она же несет обязанности кассира. Сноха  Альбина – бухгалтер, другая сноха  Румия ведет учет в хозяйстве.

Завершая беседу, Хамзя Халилович сказал:

- Главная ценность для меня – это возможность работать и быть полезным своим односельчанам. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

449