Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.01.2017 13:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Святая к творчеству любовь

Автор: Гульсум Абдулхаева

Фото  из личного архива Васильевой
Раиса Николаевна Васильева

У нее есть способность выражать свое отношение к жизни посредством поэзии и делиться им со своими читателями. Ее стихи – это отражение внутреннего мира, мыслей и чувств, они согреты любовью к родному краю, к своей малой родине. 

Сегодня Раиса Николаевна Васильева (Жесткова) не может припомнить точно, когда начала писать стихи. Они складывались у нее всегда, но переносить их на лист бумаги стала гораздо позднее. По этой причине многое из ранее написанного для нее самой просто потеряны, но есть надежда, что они остались в архивах ее близких и друзей, которым они были посвящены.

Что же побуждает ее писать стихи?

- Мы оканчивали Пильнинскую среднюю школу в 1965 году, — вспоминает она. – Это было время расцвета поэзии в нашей стране: Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Юлия Друнина и другие. Весь наш класс взахлеб читал их стихи, передавая сборники из рук в руки. И, конечно же, свою роль сыграли учителя литературы Е.Н. Хазова и С.Б. Абдуллина, руководители кружков в Доме пионеров Е.Г. Галкина и Г.В. Тарасова. Воспитывало нас и развивало все: конкурсы, слеты, участие в смотрах и праздниках.

Ее прекрасно воспитали родители. Николай Степанович и Зинаида Васильевна Жестковы случайно встретились и познакомились в Москве во время подготовки к параду Победы в 1945 году.  Он прибыл из Германии с танковой дивизией, она готовилась к выступлению студентов в спортивной колонне. Это их знакомство закончилось свадьбой. Объехав полстраны, они поселились в Пильне и построили дом на высоком берегу реки Пьяны, вырастили троих детей.

- Они так дополняли и понимали друг друга, что, казалось, любое дело им по плечу, но главное место в их жизни занимали мы, дети. Книги, журналы, пластинки всегда покупали для нас. Живя в такой атмосфере добра и в таком красивом месте, невозможно не писать стихи. Все получается само собой. Где сложились первые стихи? Может, на берегу Пьяны при встрече рассвета под пение соловьев, а, может быть, на закате, который часто наблюдала с тенекаевской горы, когда бывала у бабушки.

Чуть позднее Раиса Николаевна напишет об этом:

Писать стихи совсем несложно,
Идея только бы была…
Душа бы пела иль страдала.
Тогда все строки просто льются,
И рифма складывается так,
Как будто музыка природы
Поет и пляшет с нами в такт.

После школы она поступила на физико-математический факультет Арзамасского педагогического института, так как всю жизнь любила физику и математику.  Три года после института они с мужем работали в школе в селе Петряксы. Она вспоминает это время с особой теплотой в душе. Это было знакомство с профессией, людьми другой культуры и обычаев. Трудностей было много, но удивительные дети, для которых они были учителями и примером во всем, побуждали их работать в полную силу. Молодые педагоги придумывали для них вечера, КВНы, различные поездки в каникулы. Тут поневоле, чтобы написать сценарий,  становилась и поэтом, и писателем.

Когда наши внуки с детсадовских лет
Листают, читают в сетях Интернет,
Ту школу представить могут с трудом,
А мы вот полвека все помним тот дом.

А я, бывшая ученица Раисы Николаевны, помню до сих пор уроки в кабинете физики, где мы сидели за столом по трое, и ее, сумевшую влюбить меня в свой предмет, хотя я и не стала физиком. С каким увлечением мы, семиклассники, собирали электрические цепи и решали задачи, которые, по словам нашего учителя, не всегда давались даже тем, кто был старше нас.

В 1973 году они уехали в другое удивительное место – город Саров. Места там тоже красивые. И многие физики становятся лириками. Проработав тридцать пять лет учителем физики, из которых двадцать -  заместителем директора большой школы, «по долгу службы» к перу обращалась не раз. Приходилось писать стихи к любому юбилею, выпускникам и первоклассникам, коллегам и друзьям. Но все же, по ее признанию, от души пишется на малой родине, тут и придумывать не надо, они слагаются сами.

Работа в школе отложила свой отпечаток и на творчество. Стихи ее отличаются простотой и умением видеть то обыденное, что вокруг нас, по-своему оценить его и поделиться мнением с людьми. Особое внимание в своих стихах уделяет Пильне. С ее лирическими произведениями наши читатели знакомы, они печатались на страницах «Сельской трибуны». Приезжает Раиса Николаевна в наш уголок каждый год, раньше все отпуска проводила здесь. В День района выступала в детской школе искусств вместе с другими любителями поэзии.

Находясь на пенсии, она по-прежнему не может оставаться в стороне от общественной работы: возглавляет ветеранскую организацию учителей города (их у нее 530) при городском совете ветеранов, а с прошлого года входит в состав общественного

совета при главе администрации города. Душа заслуженного ветерана города, Почетного работника образования покоя не хочет. Она такой человек, который просто не может не творить прекрасное.

Мы в жизни ищем смысл зачем-то,
А смысл весь в том, чтобы просто жить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31