Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.12.2017 15:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2017 г.

Формула успеха Преснякова

Автор: Гульсум Абдулхаева

Алексей Евгеньевич Пресняков

Если человек уверенно движется по направлению к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно.

Генри Торо

Когда молодой человек занимает активную жизненную позицию, он везде найдет для себя интересное занятие, возможности для раскрытия своего потенциала.

Алексей Евгеньевич Пресняков умеет ставить перед собой благородные, значимые цели и добиваться их. Человек, который с завидной правильностью научился расставлять приоритеты. Жизненную энергию ему приносят любимая работа, неутомимая общественная деятельность, общение с людьми, семья. Он патриот в душе, осознает свою причастность к родному району, твердо решил остаться жить и работать там, где родился, чтобы быть полезным у себя на родине. После окончания в 2009 году Волжского государственного инженерно-педагогического университета в управлении образования ему предложили работу в Курмышской средней школе. С присущей ему энергичностью включился в педагогический процесс.

Он и учителем стал по примеру своего дедушки Виктора Григорьевича Матвеева, преподававшего в Балеевской 8-летней школе физкультуру и труд. Уверенность в том, что сделал правильный выбор, не поколебало и то обстоятельство, что целый год молодому человеку пришлось снимать квартиру в селе Курмыш. Став участником областной программы поддержки молодых специалистов, получил дом в р. п. Пильна и автомобиль.

Годы работы в школе, удивительные самоорганизация и целеустремленность помогают ему реализовать такие планы, которые, казалось бы, весьма не просты и не по силам для одного человека. Помимо того, что пришлось преподавать, кроме технологии, еще информатику, черчение, экономику и даже рисование и астрономию, был пять лет вожатым и всегда на районных конкурсах занимал призовые места, в 2016 году стал победителем. На зональном конкурсе организаторов детского общественного движения в 2012 году в городе Лысково одержал победу в номинации «Стремление к успеху». Каждый год ученики Алексея Евгеньевича участвуют в районном этапе всероссийской олимпиады и становятся победителями и призерами по технологии. Сам он готовится к районному конкурсу «Учитель года».

Чтобы добиться успеха, нужно много работать. И он не дает себе поблажек. Не боится учиться, и, берясь за что-то новое, всегда говорит: «Я разберусь, я научусь». У этого учителя получается заинтересовать школьников, увлечь их каким-то новым делом. В этом учебном году начал вести кружок робототехники. Дети загорелись желанием заниматься, особенно когда собрали первого роботогимнаста. Сейчас на очереди – гоночная машина, которой можно управлять с помощью смартфона. Успешно выполненная творческая работа приносит настоящее удовлетворение.

Ежедневно находиться в круговерти школьной жизни согласится не любой. Поэтому для него быть учителем – это не просто профессия, это, действительно, призвание, которое дано не каждому. Педагога сразу полюбили ученики, оценили коллеги. Его эрудиция, информированность, способность вести интересные уроки и внеклассные мероприятия притягивают и завораживают ребят.

Желание интереснее жить, не замыкаясь на одной работе, не давали ему покоя. Его активность, инициативность, неравнодушие по праву заслуживают уважения. О том, что Пресняков придерживается активной жизненной позиции, красноречиво свидетельствуют те факты, что в 2009 году он вступил во второй состав совета молодежи при управлении образования, молодежной политики и спорта, а в 2013 году был избран председателем молодежной палаты при Земском собрании Пильнинского муниципального района; неоднократно принимал участие в районных КВН, областных и зональных молодежных форумах, в составе делегации молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области побывал в Государственной Думе. В составе сборной футбольной команды «Пильна» защищает честь района на спортивных состязаниях. Это его увлечение. Совершенно очевидно, что свободного времени у него катастрофически мало. Его будни наполнены трудом в школе, объемной общественной работой. Но такой образ жизни Алексея Евгеньевича вполне устраивает. Даже более чем. Так как он не любит сидеть без дела. Знает по своему собственному опыту, что ни один человек в жизни ничего не добьется, не приложив никаких усилий. Успех любит трудолюбивых и активных людей. Он открытый, искренний и очень ответственный человек. Эти черты характера помогают ему быть лидером и в работе, и в общественной деятельности.

Но при всей его общительности, открытости и любви к работе, больше всего ему нужны домашние тепло и уют. По душе ему не только работа, но и умеренный сельский уклад жизни. Источником душевного подъема для Алексея Евгеньевича служит его семья. Отдых в кругу семьи и родных ценит больше, чем какой-либо другой, очень привязан к родителям и готов помочь им в любую минуту. По словам супруги Елены Александровны, в семейной жизни случается всякое, но за счастье и покой своих самых родных: жены и дочери Даши, он готов бороться. Нашел свою вторую половинку тоже в Курмышской школе, она преподает русский язык и литературу, хотя до этого были уже знакомы. И поженились они в 2013 году в День учителя тоже неслучайно, дату для бракосочетания выбирали долго. Они всегда и везде вместе: вместе готовят, убираются дома, занимаются с дочерью, даже в магазин ходят вместе. Школьные проблемы тоже общие, но они их обсуждают в дороге, домой не привозят. Тем не менее уставания друг от друга нет, и этим счастливы супруги. Несмотря на то, что каждый день им приходится проезжать почти сто километров, чтобы провести уроки, они не жалеют, что остались работать на селе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37