Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.12.2017 15:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2017 г.

«Живой» металл и кованые розы

Автор: Элеонора Тарлыкова

В руках Владимира Жесткова роза, а рядом — почтовый ящик

Каждое утро Владимир Сергеевич Жестков отправляется на работу полный новых идей, планов и с желанием претворить все задуманное в жизнь.

А его занятие одно из самых древних и почетных – он кузнец. Владимиру по плечу почти любой узор и есть стремление осваивать новые виды художественной ковки.

Подкова на счастье

Кованые изделия, над которыми трудился Владимир, можно встретить не только у нас в районе, но и за его пределами. Качественные и искусно выполненные заборы, почтовые ящики, навесы пользуются спросом потому, что он все делает не только красиво, но и качественно.

- Не могу сказать, что с детства мечтал стать кузнецом, — рассказывает Владимир, — к ковке я пришел случайно, но так получилось, что именно в этом деле нашел себя и свое призвание. Трудно описать то чувство, когда берешь стальной прут, и он под твоими руками оживает и превращается в затейливый узор, этот процесс полностью захватывает и кажется, что происходит настоящее волшебство.

Владимир по специальности сварщик, и работал по выбранной профессии, но однажды он увидел в интернете видеоролики о работе мастеров кузнечного дела и загорелся желанием попробовать. Осваивать художественную ковку он начал у себя в гараже, работая обычным молотком и сваркой. Почти год ушел на то, чтобы деталь стала получаться такой, какой он задумал, теперь кузнец может подарить и букет из кованых роз, и сделать орнамент из виноградных лоз.

А первым изделием, которое получилось без сучка и задоринки, стала подкова – символ счастья и удачи.

В планах – идти вперед!

Прошло четыре года, как Владимир занимается любимым делом. Снял в аренду помещение, оформился как индивидуальный предприниматель и теперь принимает заказы.

- Просто понял, что не хочу заниматься чем-то другим, — объясняет он, — да и семья меня полностью поддерживает. Когда зашел разговор о том, что надо не просто в гараже заниматься любимым делом, а делать что-то серьезное, то жена Юля сразу меня поддержала. Поначалу мы давали рекламу, а сейчас хорошая и качественная работа делает нам рекламу. Мы беремся за все, делаем не только заборы, мангалы, козырьки, скамейки, но и витиеватые каркасы для мебели, и все, что пожелает заказчик.

Сейчас у нас появился горн и молот, что позволяет нам осваивать новые технологии.

Заказы поступают не только из нашего района, свои клиенты есть в Краснооктябрьском, Спасском, Сергачском районах и даже в Дзержинске.

- В планах расширяться и развиваться, построить свой цех, чтобы были все условия для работы — делится планами кузнец, — А еще мы все время в поиске, мне порой даже снятся новые узоры. Я прекрасно понимаю, что нельзя останавливаться на достигнутом, иначе это будет застой, надо идти по пути развития.

Хотелось бы упомянуть и о тех ребятах, которые мне помогают в деле. Почти два года со мной работает Александр Обрубов из Княжихи, сейчас он кузнец, мастер своего дела, а совсем недавно даже не имел представления о художественной ковке, но всему очень быстро научился.

Дмитрий Вохлачев – талантливый сварщик, я его знаю еще с предыдущего места работы, он человек ответственный и надежный.

Сначала я рисую эскизы на бумаге, а потом в полном размере мелом на большом столе, и мы приступаем к делу, сверяясь с рисунком, работа всегда идет оживленно и с удовольствием.

Когда мы заглянули к Владимиру, чтобы сделать фото, то смогли сами посмотреть на готовые изделия, которые ждали, когда их заберут заказчики, а также заворожено смогли понаблюдать за работой кузнеца, которая сравнима с песней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29