Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.02.2017 14:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2017 г.

Альтернатива подворотне

Автор: Ирина Шмелева

С нового года в районном-культурно досуговом центре поселка открылся тренажерный зал. Открытие прошло без шумных торжеств, но он сразу приобрел большую популярность среди школьников и любителей физкультуры. Здесь можно позаниматься спортом под руководством опытного инструктора, причем, совершенно бесплатно.

О том, что в районном центре кроме детско-юношеской спортивной школы больше нет спортивных площадок для полезного времяпровождения молодежи не говорит разве что ленивый. Вся проблема не в отсутствии желающих заняться своим физическим здоровьем, а в отсутствии помещений, и конечно, в финансировании.

 

С чего все началось

Молодые люди не раз приходили в районную администрацию с просьбой выделить помещение для занятий спортом. Предлагались бизнес-планы, реализация которых приостанавливалась из-за отсутствия средств на оборудование, помещения и, что немаловажно, заинтересованного человека. Такой человек нашелся, им оказался Иван Александрович Зиновьев, молодой учитель физкультуры Мало-Андосовской школы, кандидат в мастера спорта.

Его проект по приобщению молодежи к здоровому образу жизни и желание работать были убедительны. И в районной администрации сообща начали решать проблему. Выделили помещение в РКДЦ на первом этаже, где ранее располагалось общество инвалидов.  Не остались безучастны сами члены общества инвалидов – они передали молодежи пять тренажеров. Депутаты Земского собрания Н. Королева, Е. Тиханов и бывший депутат С. Ваганов выделили средства на приобретение новых тренажеров. Этой материальной базой и пользуется сейчас молодежь.

 

Чем можно заняться

В холле РКДЦ ребята устанавливают складывающиеся теннисные столы. В небольшой тренажерной комнате есть вело- и эллиптический тренажеры, беговая дорожка, на которых можно делать упражнения для всех групп мышц. С первых дней работы зала желающих заниматься на тренажерах или просто поиграть в настольный теннис — нет отбоя. Занятие спортом всегда дисциплинирует человека. В холле, где играют в теннис, даже при захватывающей игре, среди ребят не слышно ругательств и мата.

 

Режим работы

Спортивная комната работает три раза в неделю: понедельник, среда, пятница с 16.00 до 20.00, а в среду с 16.00 до 18.00 занимаются только школьники. Прийти могут все желающие, только заранее нужно договориться с инструктором Иваном Александровичем Зиновьевым

 

Акция «Займемся спортом вместе»

Работает зал недавно, но благодаря «сарафанному радио», стремящихся приобщится к занятиям физкультурой становится все больше. К сожалению, бывает, что ребята уходят ни с чем – не хватает места и тренажеров.

Хотя помещение не велико по площади, но есть возможность разместить еще тренажеры и необходимы два складывающихся теннисных стола.

Наверняка, у кого-то дома есть спортивные тренажеры, не используемые по назначению, но еще пригодные к использованию. Если у вас есть желание и возможность помочь спортсменам, любую помощь и поддержку здесь примут с благодарностью.

Молодежь идет сюда с удовольствием и занимается с азартом, потому что у них один интерес – быть здоровыми.

 

Антон Сафонов, школьник:

- В тренажерном зале занимаюсь месяц, у меня уже есть свои достижения, освоил многие тренажеры, гирю 5 кг поднимаю, люблю играть в теннис. Плохо, что не каждый день зал работает, мои друзья многие хотят здесь заниматься, но жалко, места мало.

 

Александр Куликов, 20 лет:

- Я сторонник здорового образа жизни, поэтому занятия спортом – эта альтернатива выкуренной сигарете и выпитой бутылке пива. Здорово, что у нас в поселке открыли спортивный зал, хоть не большой, но это лучше, чем подростки будут шляться по подворотням.

 

Иван Зиновьев, инструктор:

- Отсутствие спортивных площадок в поселке подтолкнуло к тому, чтобы сделать занятия физкультурой и спортом доступными для молодежи поселка. Рад, что нашел у всех понимание и поддержку. Подростки спешат на занятия, они понимают, что занятия спортом – это лучше курения и наркотиков. Поэтому наш тренажерный зал — необходимость!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35