Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.11.2018 10:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2018 г.

Быть зоотехником – это ответственно

Автор: Элеонора Тарлыкова

Галина Викторовна Вохлачева

В 1987 году в СПК им. Ленина появился молодой зоотехник Галина Викторовна Вохлачева, которая и по сей день заботится о животных этого хозяйства.

- Для меня выбор профессии был осознанным, — говорит Г.В. Вохлачева, — училась я по направлению от колхоза, сюда и вернулась. Работа мне была интересна, а примером была наш зоотехник Валентина Васильевна Кукушкина. И если во время учебы мы постигали в основном теорию, то у нее я переняла многое из практики.

В ту пору в СПК им. Ленина было две молочно-товарные фермы – Арьевская и Лисье-Полянская. Наша собеседница приняла под свой опеку первую.

Вместе с хозяйством она пережила все трудности, связанные с реорганизацией, продолжая исправно и ответственно исполнять свои обязанности.

- Сейчас у нас все поголовье находится на одной ферме в Арьевке, — продолжает она, — дойное стадо 240 голов, есть и свой молодняк на смену. Ферму обслуживают восемь доярок и две телятницы. Если говорить о продуктивности, то в этом году максимум на фуражную корову мы получили 4198 кг, а в среднем по хозяйству эта цифра составляет 3240 кг, значит, нам есть к чему стремиться и над чем работать.

За тридцать один год работы у Галины Викторовны накопился немалый опыт, жаль только поделиться хитростями профессии ей не с кем, молодежь выбирает жизнь вдали от родного села, а ей очень хочется подготовить себе надежную смену.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99