Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.04.2018 16:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2018 г.

Долги по ЖКХ взимаются через суд

Автор: Елена Ковалева

В последнее время все чаще стали поступать жалобы от жителей поселка Пильна, что у них со счетов начали списываться денежные средства, но это не мошеннические операции, просто данные граждане долгое время не оплачивали услуги по ЖКХ и были внесены в списки должников.

Разъяснить данную ситуацию мы попросили главного экономиста МУП «Городской жилфонд» М.А. Маркелову.

- Сегодня общий долг граждан за коммунальные услуги составляет порядка 8 млн. рублей, некоторые не платят уже по 10 лет и имеют задолженность порядка 500 тыс. рублей, и, по всей видимости, не собирались этот долг гасить. Разъяснительная работа, предупреждения и уговоры на них не действуют, а организация несет огромные убытки и не может проводить работы по ремонту и обслуживанию имеющихся у нас систем и оборудования в тех объемах, которые требуются, чтобы обеспечить добросовестных граждан качественными коммунальными услугами. Поэтому мы начали подавать заявления на должников в судебные органы.

Согласно ст.121 ГПК РФ взыскание долгов сейчас происходит по упрощенной системе. Судебные органы имеют право выносить судебное решение по заявлению ресурсоснабжающей компании без присутствия сторон. Данное решение направляется ответчику с уведомлением, и если в течение 10 суток не поступает обоснованных возражений по данному судебному приказу, он вступает в силу. После этого ресурсоснабжающая компания направляет данное решение работодателю, в Пенсионный фонд (если должник является пенсионером) и в банки на арест счетов, либо в службу судебных приставов, если должник не работает, не является пенсионером и не имеет счетов в банке.

После этого со счетов должников начинает производиться удержание средств в соответствии с законодательством, что сейчас и происходит.

- А если у граждан складывается сложная финансовая ситуация, и они просто не имеют возможности сейчас платить за коммунальные услуги?

- Бывает и такое, но в этом случае необходимо прийти в МУП «Городской жилфонд» и написать заявление по реструктуризации долгов. На время действия договора по реструктуризации пока не будут начисляться пени на уже имеющуюся у них задолженность, а представьте, какие проценты набегают, если человек не платит годами. Кроме этого при администрации района создана комиссия по урегулированию задолженностей по коммунальным платежам, и можно обратиться туда.

Пользуясь случаем, в очередной раз хочется обратиться к жителям нашего поселка: не копите долги за коммунальные услуги, рано или поздно их придется выплачивать. И еще одно напоминание – установите в своих квартирах и домах индивидуальные приборы учета. Так вам не придется доказывать, что прописанные у вас дети давно с вами не живут, а ведь многие этого сделать не могут, так как дети не имеют регистрации в городе по ряду причин, а родители вынуждены переплачивать за них по коммунальным услугам, т.к. начисляется услуга по нормативу на количество прописанных человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7