Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.01.2019 10:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2019 г.

Задача номер один - красный диплом

Автор: Элеонора Тарлыкова

Никита Кузнецов, Артем Горбунов и Никита Помчалов

Никита Кузнецов, Артем Горбунов и Никита Помчалов — студенты Пильнинского агропромышленного техникума. Юноши выбрали для себя специальность «Механизация сельского хозяйства», и уже не первую сессию сдают экзамены только на отлично, поставив перед собой цель – получить красный диплом и продолжить дальнейшее образование.

А сейчас молодые люди заняты подготовкой к одному из своих самых любимых праздников — Дню студента, и программа обещает быть очень насыщенной и интересной. Никита Кузнецов превратится в гида, который расскажет приглашённым девятиклассникам историю становления профессионального образования в Пильне и проведет для них экскурсию по музею. Артем Горбунов станет ведущим на студенческом КВН, а Никита Помчалов непосредственным участником в составе одной из команд. У молодых людей есть свои цели, есть юношеский задор и желание всего добиться. Пусть их пыл остается с ними как можно дольше, и все задуманное исполняется.

Ребята проявляют себя не только в учебе, но и в общественной жизни, спорте, именно про таких говорят: активист, лидер, и каждый преуспел в своем направлении. К тому же, каждый из них уже не один год летом применяет теорию на практике. Ребята работают на полях района, в СПК «Красная гора» и КФХ Р.С. Сабитов.

Было очень интересно побеседовать со студентами, узнать их предпочтения, планы и стремления. Юноши начисто разрушают сложившийся стереотип о современном молодом человеке, который не умеет строить диалог, ничем не интересуется, кроме компьютерных игр.

Они — сельские ребята, и ничуть этого не стесняются: Никита Кузнецов из с. Мамешево, Артем Горбунов из с.Жданово, а Никита Помчалов из с. Балеевка. Профессию выбрали потому, что им «с детства нравится возиться с техникой», а полученные в техникуме знания теперь только дополняют уже имеющийся опыт.

Есть у ребят и значимые достижения, которыми можно гордиться.

- В прошлом году 23 ноября я ездил в г. Шахунья на пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» «World Skills Russia 2018», — поделился с нами Никита Кузнецов, — там мне пришлось применить все свои знания и умения в эксплуатации сельскохозяйственных машин и работать по пяти модулям, показывать то, чему я научился. Итог оказался неплохим, мы заняли пятое место. Но на следующий год, надеюсь, свой результат улучшить, так как буду уже знать к чему готовиться.

А еще молодому человеку нравится принимать участие в разнообразных конференциях, разрабатывать проекты по профессиональной деятельности. Один из его проектов касается улучшения сельскохозяйственного производства посредством внедрения новой сельскохозяйственной техники, на примере СПК «Майданский».

А вот Артем Горбунов обладает красноречием, легко сходится с людьми и умеет убеждать, поэтому он незаменимый ведущий мероприятий и один из главных участников общественной жизни техникума.

- Мне нравится выступать на конференциях, принимать участие в семинарах, — говорит студент, — я понимаю, что раз от раза набираюсь нужного для выступлений опыта. К тому же, меня увлекает история. Я по различным историческим олимпиадам, в том числе и дистанционным, не раз занимал призовые места.

В заочной Всероссийской олимпиаде по истории он стал победителем, так как набрал 90 баллов из 100 возможных.

Дважды за отличную учебу Артем поощрялся поездкой в Центр развития творчества и поддержки социальных инициатив «Лидер», расположенный на базе Арзамаского коммерческого колледжа, где также проявил себя с наилучшей стороны.

- Я был участником профильных смен, — рассказал Артем о поездках, — и дважды был ди-джеем и программистом.

А сейчас, так как я учусь на третьем курсе, для меня важно сделать грамотно курсовую работу, все силы брошены на нее. По окончании техникума собираюсь продолжить образование по выбранной специальности и хочу поступить в Нижегородский инженерно-экономический университет в г. Княгинино.

Никита Помчалов сейчас студент-второкурсник. При поступлении в техникум он предъявил аттестат с одними пятерками, и сейчас также продолжает учиться только на отлично.

- Учеба мне дается легко, — улыбается юноша, — хочется узнавать больше, и планку я себе ставлю очень высокую. Главное мое достижение сейчас – это второе место в зональной научно-практической конференции «Мой родной край. Люди. События. Факты», где из 130 работ, для участия в конференции было отобрано и отмечено всего 15.

Я, как и Артем, тоже люблю общаться, и мне даже доверили выступать перед школьниками на занятиях по профориентации. Я им желаю правильно выбрать будущую профессию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14