Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.04.2019 11:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2019 г.

Не поджигайте сухую траву

Автор: Александр Тимош
главный государственный инспектор Пильнинского района по пожарному надзору Геннадий Чилеев лесничий Пильнинского участкового лесничества

Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву.

Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Как правило, сезон массовых травяных палов начинается со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зеленой травы. За это короткое время травяные палы охватывают огромные площади.

Мы обращаемся ко всем гражданам района с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в этот пожароопасный период:

- не поджигайте сухую траву и мусор на своих участках и на полях;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву);

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «101»,«112» (с мобильного — бесплатно).

Хотелось бы напомнить всем жителям Пильнинского района, что при введении на соответствующих территориях особого противопожарного режима устанавливается полный запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1