Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.09.2020 14:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.09.2020 г.

Воспитателем, как и художником, нужно родиться

Автор: Ирина Шмелева

Кто такой воспитатель многие знают, а вот кто старший воспитатель мало кто представляет. Раньше эта должность называлась воспитатель-методист, но независимо от названия должности требования к старшему воспитателю всегда были самые высокие.

Восемь лет назад Ольга Михайловна Лысякова пришла работать воспитателем в детский сад №1 «Теремок». Выпускница Нижегородского государственного университета очень волновалась перед первой встречей с малышами. Но ее поддержали коллеги, тепло встретили воспитанники и их родители.

Работать с малышами Ольга Михайловна мечтала всегда, но как иногда бывает, мечты — одно, а реальность преподносит свои сюрпризы. Для начинающего воспитателя первая самостоятельная работа стала настоящим испытанием, которое она выдержала с честью.

Коллеги и руководство оценили с каким энтузиазмом Ольга Михайловна подходит к своей работе. Она — генератор идей. Ее участие в любых мероприятиях поражает массой нестандартных решений и свежих идей. Спустя пять лет она выпустила первых воспитанников.

- Работая с детьми, — говорит Ольга Михайловна, — я нашла себя в жизни. Для меня профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, мире сказки и фантазии.

Когда ей предложили должность старшего воспитателя, как и в первый рабочий день, ее обуяли страх и волнение, сомнение справится ли с новыми обязанностями, но решилась. Как и тогда, ее поддержали коллеги.

Осваивая для себя новую профессию, поначалу было трудно, не раз хотелось вернуться к маленьким «почемучкам». Но спокойная жизнь не для нее. Она постоянно в курсе каких-то новшеств в воспитательной работе, участвует в различных конкурсах районных, областных, федеральных.

От старшего воспитателя требуется: профессиональное мастерство, грамотность, компетентность, умение увлечь педагогов своими идеями, стремление идти в ногу со временем, и это ей успешно удается.

Она отвечает за повышение профессионального уровня педагогов, организацию обучающих мероприятий, методические объединения. Все направлено на то, чтобы воспитатель осваивал новые педагогические технологии, шел в ногу со временем, знал нормативные документы по своей работе. Руководство детского сада довольно работой О.М. Лысяковой, ведь на такого ответственного человека можно полностью положиться.

И вся ее большая работа направлена на то, чтобы малышам в «Теремке» жилось интересно.

- Мне нравится делать презентации, — делится Ольга Михайловна, — участвовать в различных конкурсах, к этому я привлекаю и коллег, и родителей воспитанников нашего детского сада. Я стараюсь, чтобы на наших мероприятиях было интересно не только детям, но и всем присутствующим.

Ольга Михайловна Лысякова является членом клуба «Молодая семья», организует мероприятия для молодых семей, мастер-классы, совместные праздники, спортивные соревнования.

С работы приходит усталая, но счастливая: у нее все получается, с детьми любовь и понимание, с коллегами согласие, а дома ее ждет любимая и любящая семья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41