Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.12.2022 09:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2022 г.

Нацпроекты – пильнинцам

Автор: Ольга Молькова

Реализация национальных проектов уже много лет является одним из приоритетных направлений деятельности администрации Пильнинского муниципального района Нижегородской области.

«Мы должны сделать так, чтобы результаты реализации национальных проектов были видны людям и напрямую влияли на улучшение качества жизни нижегородцев».

Глеб НИКИТИН, губернатор Нижегородской области

Жилье и городская среда

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году были завершены работы по благоустройству сквера «Центральный» по улице Урицкого. Этот сквер – подарок к 324-му дню рождения нашего поселка. Это еще одно прекрасное место, где можно отдохнуть, полюбоваться ухоженной территорией и новыми арт объектами, установленными в сквере.

Благодаря этому проекту благоустроено 14 придомовых территорий многоквартирных домов.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в районе было расселено 5 аварийных домов (34 человека) 13 помещений общей площадью 468,5 кв. м.

Здравоохранение

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области» национального проекта «Здравоохранение» 6 новых автомобилей LADA Granta пополнили автопарк Пильнинской ЦРБ.

В рамках этой же программы проводятся: капитальные ремонты педиатрического, хирургического и поликлинического отделений, частично проведены или завершены капитальные ремонты в пяти ФАПах, закуплен новый аппарат колоноскоп.

В рамках программы «Доступная медицина» национального проекта «Здравоохранение» в наш район неоднократно приезжал «Поезд здоровья». Как показала практика, услуги «Поезда здоровья» на селе очень востребованы. К сожалению, в нашем районе не хватает узких специалистов, и это большая помощь людям, что не надо ехать в районную или областную больницы.

Образование

В 2019 году в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на

2016-2025 гг.» началось строительство важного для района социального объекта – школы в р.п. Пильна, проектной мощностью на 500 ученических мест.

3 ноября 2022 года новая школа «Содружество» распахнула двери для своих учеников.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» Петряксинская СШ вошла в перечень общеобразовательных организаций по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в 2022 году. В ходе реализации проекта проведены мероприятия по ремонту и брендированию трех кабинетов по специальному дизайн-проекту, оснащению компьютерами, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением в соответствии со стандартом, разработанным Министерством просвещения России совместно с Минкомсвязью России.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» созданы центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе Пильнинской № 2, Петряксинской, Столбищенской и Бортсурманской средних школ. В ходе реализации проекта был произведен капитальный ремонт кабинетов физики, химии и биологии. Кабинеты центров оснащены современным оборудованием, которое даст возможность на более высоком уровне изучать предметы естественно-научной направленности, основы робототехники.

Безопасные и качественные дороги

Благодаря участию в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги», в 2022 году в Пильнинском районе было отремонтировано 28 км дорог областного значения. Работы проводило ООО «Мелиоратор», а заказчиком выступило Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.

Культура

В рамках федерального проекта «Творческие люди» подпрограммы «Наследие» государственной программы «Развитие культуры и туризма в Нижегородской области» национального проекта «Культура» приобретено музыкальное оборудование для Курмышского СДК. Теперь все многочисленные мероприятия, которые бывают в этом СДК, проходят при более качественном звучании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15