Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.03.2022 10:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.03.2022 г.

Никто не должен быть забыт

Автор: Евгения Новикова

По поручению Президента РФ от 12.06.2021 №Пр-1006, с целью увековечивания памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны из малых населенных пунктов России и установления их имен и судеб, ведется работа по созданию электронной Книги памяти сёл и муниципальных образований Российской Федерации.

Такая работа проводится и в нашем районе. Задачей данного проекта является не просто сохранить каждое имя и внести его в Книгу памяти, но и найти живое отражение задокументированных событий военных времен, боевых операций, подвигов, награждений, — через личные рассказы и семейные истории.

А цель этого проекта – объединить и сплотить общей памятью нашу страну, которая как раз и состоит из небольших населенных пунктов. Это живая память, которая нам сегодня необходима, когда человек узнаёт о своих родных, близких, соседях.

Проект «Книга памяти. Малая родина» позволит серьезно повысить качество информации о судьбах и подвигах людей из небольших поселков. Немаловажно и то, что ранее в Книге памяти собирались сведения только о погибших воинах, а по многим вернувшимся живыми с фронта в Книге памяти и информационных системах, таких как «Память народа», «Подвиг народа», информации нет и о дальнейшей их судьбе ничего неизвестно. Поэтому так необходимо собрать информацию о вернувшихся участниках войны и внести их имена в электронную Книгу памяти.

Так же, если в информационных системах «Память народа», «Подвиг народа» имеется неточная или неправильная информация об участнике Великой Отечественной войны (например, записано, что человек погиб или пропал без вести, а он вернулся с фронта), эта информация будет корректироваться в соответствии с последними данными, собранными на конкретного человека.

Просим откликнуться всех жителей Пильнинского района, в чьих семьях есть участники Великой Отечественной войны, чьи имена не внесены в Книгу памяти.

Давайте объединимся и постараемся сделать так, чтобы имя каждого воина, сражавшегося за нашу Родину, защищая мир от фашизма, было внесено в электронную книгу Памяти. Не предадим забвению их подвиг, совершенный во имя жизни на земле, подвиг, который сейчас искажают и всячески пытаются доказать нам обратное.

Эта книга о каждом человеке, прошедшем тяжелой дорогой войны, а если задуматься, и о нас с вами, потому что нет такой семьи, которую не коснулась бы война, и мы являемся потомками этого героического поколения. Пока их имена живы, жива память о наших героях, которую в виде этих книг мы можем донести до наших потомков.

Закончить сбор информации и выпустить электронную книгу Памяти планируется к 2025 году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Просим откликнуться всех тех, кто обладает информацией и хочет увековечить память о своем герое!

Всю информацию можно направлять на электронные адреса: biblioteka-pilna2015@yandex.ru или arhiv-pilna@mail.ru. А также к заведующей сектором по делам архивов администрации Пильнинского муниципального района Нефедовой Елене Евгеньевне конт.телефон 8(83192)5-10-08, сот.89043944404

По всем возникшим вопросам так же можно обратиться в сельские библиотеки:

• Юморгская сельская библиотека – Адаева Елена Николаевна

• Петряксинская сельская библиотека – Адиатуллина Кяримя Маратовна,тел: 55-0-37

• Можаров-Майданская сельская библиотека – Галкина Татьяна Александровна, тел: 5-56-61

• Столбищенская сельская библиотека – Матвеева Ольга Викторовна

• Курмышская сельская библиотека – Герасимова Татьяна Александровна, тел: 43-2-17

• Деяновская сельская библиотека – Юмина Евгения Владимировна, тел: 33-4-69

• Каменская сельская библиотека – Короткова Марина Михайловна, тел: 36-1-22

• Языковская сельская библиотека – Краснощекова Ольга Валентиновна, тел: 37-5-37

• Бортсурманская сельская библиотека – Ерахтин Алексей Владимирович, тел: 5-59-98

• Княжегорская сельская библиотека – Мазанкина Ирина Викторовнам, тел: 30-1-12

• Наватская сельская библиотека – Мишина Валентина Ивановна, тел: 32-3-58

• Новомочалеевская сельская библиотека – Низаметдинова Рамиля Ярулловна, тел: 5-6-72

• Медянская сельская библиотека – Платцева Валентина Владимировна, тел: 42-2-52

• Малоандосовская сельская библиотека – Грачева Елена Александровна, тел: 39-3-60

• Красногорская сельская библиотека – Сабитова Зифа Ряшитовна, тел: 5-45-93

• Болобоновская сельская библиотека – Серегина Тамара Николаевна

• Ждановская сельская библиотека – Сергеева Татьяна Викторовна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16