Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.09.2022 14:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.09.2022 г.

Её руки не для скуки

Автор: Евгения Новикова

Чем же занимаются люди, выйдя на пенсию? В особый период своей жизни, смысл у каждого свой, кто-то активно включается в процесс воспитания внуков, кто-то путешествует, кто-то посвящает свое время ведению домашнего хозяйства, а другие занимаются любимыми делами, на которые ранее не хватало времени. Вот и про Татьяну Ивановну Болтаевскую смело можно сказать, что сидеть без дел – это совершенно не ее история и надо отметить она успевает все.

Родилась героиня моего рассказа в г. Саранск, там же получила образование, закончив Кооперативный техникум по специальности технолог по общественному питанию. В поселок Пильна она попала по распределению после техникума, где проживает уже 40 лет, и это место стало уже давно для нее родным. Здесь она встретила будущего супруга, вместе воспитали двух дочерей, здесь на улице Речной, на живописном берегу р. Пьяна они построили свой уютный дом.

Узнав, что Татьяна Ивановна – человек, увлекающийся рукоделием, я напросилась к ней в гости. Разговор наш получился легким и обо всем на свете, а моя собеседница оказалась на редкость открытой и очень интересной в общении. Думаю, многие знают Татьяну Ивановну по работе. Долгое время она трудилась в Пильнинском райпо, сначала технологом в общепите, затем на хлебозаводе, где пришлось осваивать технологию выпечки хлеба. Тот период Татьяна Ивановна вспоминает с особым чувством, подмечая, что это было советское время. Несмотря на трудную и тяжелую работу, в коллективе были теплые и душевные отношения. Дальше была работа в колбасном цехе, и опять пришлось не только учиться самой, осваивая технологию производства колбасных изделий, но и обучать людей. А до выхода на пенсию Татьяна Ивановна работала технологом в кафе «Розовый фламинго» с первого дня его открытия.

- Когда вышла на пенсию, думала, что у меня будет много свободного времени, но его как не было, так и нет. Повседневные домашние дела, семейные хлопоты, огород, цветы, занимают большую часть дня.

А кроме того, я состою в Союзе пенсионеров и у нас проходит очень много мероприятий, которые я стараюсь не пропускать, – с позитивом и улыбкой рассказывает моя собеседница. – Любовь к рукоделию возникла давно. Первым моим изделием были носки, связанные на уроках труда, когда училась в пятом классе. Потом вязала на спицах, но очень редко, сейчас я больше вяжу крючком, и каждая моя свободная минута посвящена этому рукоделию. Вязание крючком отличается от вязания на спицах, а освоила я его, посещая кружок, организованный при центральной библиотеке под руководством Г.В. Кабаевой.

Неутомимыми руками рукодельницы связано множество изделий не только для своих домочадцев, но и для друзей и близких людей. Среди работ самые разнообразные вещицы, это и заботливо связанные кофточки для своих дочерей, красивые шали с замысловатыми узорами, накидки и теплые шарфы, нежные и трогательные детские костюмчики, шапочки и платьица, носочки и пинетки. Шикарный теплый плед, в который так и хочется закутаться и уютно разместиться на диване с книгой. Особое умиление вызывают детские игрушки, связанные с любовью. Каждая вещь хранит частичку вложенной души и тепло рук нашей мастерицы и эксклюзивна, так как вяжется в единственном экземпляре. Повторяться Татьяна Ивановна не любит, хочет каждый раз творить что-то новое, чтобы не было скучно. А связанные вещи она просто дарит родным и близким людям.

- Стоит мне увидеть новое, вызвавшее интерес изделие, непременно хочется его связать и увидеть результат. Еще чтобы узнать, сколько за время моего увлечения ушло километров пряжи, я не выкидываю этикетки от ниток, и накопилось их внушительное количество – более сотни, – поделилась своим необычным секретом моя собеседница.

Еще одно увлечение Татьяны Ивановны это выпечка тортов, которые не только красивые, но еще и вкусные и сделаны из натуральных продуктов. Торты любят все домочадцы – это самый вкусный и любимый десерт, поэтому без главного украшения стола – торта не обходится ни один домашний праздник. Выпекать с бабушкой пирожки и булочки любит младший внук Кирилл. А еще в семье уже сложилась традиция, когда собираются все вместе и лепят домашние пельмени.

Есть у Татьяны Ивановны ещё одно интересное занятие – это выращивание цветов. Они у нее повсюду и дома на подоконнике, и в палисаднике, и в огороде. Несмотря на серый, дождливый осенний день – это цветущее, пышное великолепие радовало глаз.

Вот такой рассказ получился у нас об этой талантливой, открытой, душевной, красивой, отзывчивой и доброжелательной женщине. На заслуженном отдыхе она не знает скуки, и все ее увлечения приносят радость не только ей, но и окружающим ее людям. А те, кто лично знаком с Татьяной Ивановной, думаю, еще много хороших слов могли бы добавить в ее адрес. А на прощание Татьяна Ивановна поделилась с нами интересным рецептом «Шарлотки из геркулеса»:

«Берем 4 яблока, 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч. л. соды или разрыхлителя, 1 пачка ванилина, 1 стакан геркулесовой крупы.

Способ приготовления: Геркулесовую крупу размолоть, чтобы получилась мука. Яйца отделить от желтков. В белки добавить 4 ложки сахара и взбить до пенки. В желтки добавить оставшийся сахар, разрыхлитель или соду, ванилин, геркулес и перемешать. Затем добавить 2 ложки взбитого белка и перемешать. Потом добавить в массу нарезанные кубиками или дольками яблоки и добавить остатки взбитого белка и аккуратно перемешать. Вылить полученную массу в форму, застеленную пергаментной бумагой. Сверху украсить яблоками и поставить в предварительно разогретую на 180 градусов духовку. При этой температуре выпекать 40-45 минут. Вкуснейшая шарлотка к чаепитию готова!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25