Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.09.2022 14:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.09.2022 г.

Детский сад – ее дом

Автор: Ольга Молькова

Детский сад – это счастливая частичка детства, которая запомнится на всю жизнь. Детишкам с. Тенекаево посчастливилось, что эта частичка у них есть.

С виду обычный детский сад, но на самом деле особенный. Попав во двор учреждения, мы как будто очутились в райском месте. Кругом цветы, дивная альпийская горка, «муравейник» в уголке леса, волшебный пень, повсюду различные сказочные персонажи, яркие детские игровые элементы, спортивно-развивающее оборудование, чистая окошенная территория.

Нас встретила с улыбкой заведующая детским садом Светлана Андреевна Уленкова и провела экскурсию по своим пенатам.

Светлана Андреевна работает в сфере дошкольного образования с 1994 года, а в должности заведующей – 25 лет. Так совпало, что мы приехали в юбилейный день. Быть руководителем очень непросто: быть требовательным, прежде всего, к себе и к окружающим, быть справедливым, ответственным и честным – вдвойне. Для нее это не просто должность – это образ жизни.

- Всю свою трудовую деятельность я посвятила дошкольному образованию, – начала разговор Светлана Андреевна, – а путевку в профессию мне дала В.В. Страхова, бывший методист управления образования. За годы работы менялось законодательство и соответственно менялись требования к уровню образования персонала. Постоянно приходится заниматься самообразованием, повышать квалификацию. Изменения в законодательстве на сегодняшний день коснулись и дошкольного образования. Качество образования одно из главных требований к дошкольному учреждению, к руководителю, к воспитанию. Для реализации образовательных задач и задач по воспитанию наш детский сад реализует программу развития «Мое село, мой край родной», цель которой: формирование чувства патриотизма у дошкольников, нравственной и социальной активности, духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду, селу, к природе

родного края, к культурному наследию своего народа, воспитание толерантности. Используем также парциональные программы: «Истоки русской народной культуры», «Юный эколог» и другие.

Еще одна особенность детского сада в том, что он малокомплектный. Детский сад охватывает территорию сел: Кисленка, Тенекаево, Княжиха и Романовка. В этом учебном году количество воспитанников уменьшилось. Функционирует одна разновозрастная группа для детей от полутора до семи лет. Такая группа является прообразом большой семьи, в которой дети учатся жить в коллективе, у них вырабатывается стимул к сотрудничеству и взаимопомощи.

- Дети проводят в детском саду большую часть времени, – продолжает Светлана Андреевна, – поэтому окружающая среда должна отвечать их интересам, быть развиваю-щей, давать возможность свободно играть и общаться. В связи с этим наполнить группу игрушками недостаточно.

Вот уже несколько лет мы работаем в условиях Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, одним из условий которого является создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС). Среда должна соответствовать всем принципам ФГОС ДО, по пяти образовательным областям: быть комфортной, эстетически привлекательной, развивающей, безопасной, учитывать возраст,

зону ближайшего развития и индивидуализацию каждого воспитанника в познании, общении, физическом и духовном развитии в целом.

Каждый год проходят муниципальные конкурсы по созданию РППС, где мы занимаем призовые места. В этом году прошел конкурс по образовательной области: художественно-эстетическое развитие. Обновлена материально-техническая база в этом направлении, приобретены развивающие наборы: «Народные промыслы», «Народные забавы», музыкальные инструменты. Обновлена база по театрализованной деятельности, обновлен уголок «Центр книги» различными энциклопедиями, книгами разного жанра, разного фольклора. Многое сделано к конкурсу руками коллектива.

Наш детский сад также принял участие в муниципальном конкурсе участков «Красота вокруг нас». Проведена огромная работа, приобретено новое уличное оборудование.

Для каждого ребенка в определенный период времени детский сад становится вторым домом. Мудрые воспитатели с любовью и заботой преподают здесь первые уроки жизни. И от того, каковы эти уроки, порой зависит дальнейшая судьба маленького гражданина.

- На сегодняшний день, проработав столько лет, я осознаю, что ни разу не пожалела о своем выборе работать с детьми. Очень часто возникают новые идеи, которые хочется реализовывать. Я благодарна своим руководителям и коллегам, за то, что на протяжении всей моей трудовой деятельности они поддерживают, помогают, не оставляют без внимания, дают добрые советы – завершает наш разговор Светлана Андреевна.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования в 2011 году Светлана Андреевна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99