Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.09.2022 14:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.09.2022 г.

Территория счастливого детства

Автор: Ольга Молькова

Каждое утро в городах и селах нашей страны загораются огни в бесчисленных детских садах. Среди них и Красногорский детский сад – уютный, теплый дом для любознательных мальчиков и девочек, который уже 42 года распахивает свои двери для маленьких жителей села.

- Сегодня наш сельский детский сад ни в чем не уступает городским дошкольным учреждениям, – рассказывает нам заведующая Альфия Абдулбяровна Аймалетдинова. – В нем созданы благоприятные условия для занятий и досуга детей, их полноценного физического, социокультурного, эстетического, духовного и творческого развития.

В этом году в целях обеспечения безопасных условий организации образовательной деятельности было заменено ограждение по периметру территории. Проводились строительные работы: отремонтированы отмостки, проведен ремонт кровли, полностью заменены оконные блоки на пластиковые. На все окна приобрели жалюзи.

Дополнили новым игровым оборудованием прогулочные участки и спортивную площадку.

- Конечно же, все это создано не без участия наших сотрудников, – говорит Альфия Абдулбяровна. – У нас очень дружный коллектив. Педагоги – это профессиональные специалисты, знающие своих воспитанников, умеющие находить ключик к каждому из них, отдающие свое сердце воспитанию и обучению детей. Много лет в учреждении работают: воспитатели Ш.Х. Айнетдинова, Р.И. Мусина, Р.Ш. Салахетдинова, повар Н.А. Абдуллина, прачка Р.М. Аллямова. Равняются на них и молодые специалисты Э.Т. Иматова, З.Р. Исхакова, Н.Б. Камалетдинова, которые принимают активное участие в районных и региональных мероприятиях. Во всем педагогам оказывают поддержку помощники воспитателей.

Хорошим наставником для педагогов является старший воспитатель В.Г. Куленок, которая много лет посвятила дошкольному образованию. Образовательный процесс под ее руководством организован таким образом, что учитываются все моменты в повседневной жизни, социуме, семье и коллективе.

Все сотрудники четко понимают, что они призваны делать все для того, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно и интересно.

А руководит этим дружным коллективом Альфия Абдулбяровна Аймалетдинова. Как руководитель она делает все, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители доверяли своих детей. В этом году Альфия Абдулбяровна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РФ.

- В настоящее время особенно актуальным является воспитание у подрастающего поколения гражданско-патриотических качеств и, прежде всего, чувства любви к своему Отечеству, — продолжает Альфия Абдулбяровна. Поэтому в программе воспитания нашего детского сада одно из важных мест занимает национально-региональный компонент, что помогает детям ощутить и осознать свою принадлежность к малой родине, к своему дому, воспринимая всю полноту ближайшего окружения, усваивая при этом национальные ценности в духовном, материальном и морально-эстетическом плане.

«Погружение» детей в краеведческий материал происходит постепенно, от близкого, понятного детям, к далекому: от семьи к селу и далее к региону, стране. Одновременно идет «погружение» в историю своей семьи, детского сада, своего села, к истокам их возникновения.

Большое значение для полноценной реализации национально-регионального компонента имеет информационная насыщенность окружающего образовательного пространства. С этой целью для работы с детьми у нас подобрана необходимая художественная литература (народные и авторские татарские сказки, стихи, загадки, журналы, книги и картины, рассказывающие о жизни предков, также имеются иллюстрации с изображением растений, животных, пейзажей, музыкальные произведения родного края). Особое внимание уделяется народным праздникам, традициям, национальным костюмам.

Но наибольшую ценность имеет музей культуры и быта татарского народа, в котором представлены предметы быта и домашнего обихода: посуда, обувь, национальные костюмы. Для сравнения и познавательного развития есть набор кукол в костюмах разных национальностей, тематические альбомы, образцы национальных орнаментов.

В сентябре текущего года Альфия Абдулбяровна вместе со старшим воспитателем приняли участие в Региональном учебно-методическом объединении «Преемственность в гражданско-патриотическом и нравственном направлении детей дошкольного и школьного возраста» на базе НИРО.

В данный момент педагогический коллектив детского сада подал заявку на присвоение статуса инновационной площадки ГБОУ ДПО НИРО и разрабатывает дополнительную общеобразовательную программу по духовно-нравствен-ному воспитанию детей старшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО и учетом национально-регионального компонента.

В преддверии профессионального праздника поздравляем всех работников системы дошкольного образования. Спасибо большое за ваш труд, любовь к детям. Крепкого всем здоровья, везения, счастья, семейного благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15