Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.01.2023 10:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2023 г.

Зима на фермах

Автор: Светлана Панина

Оказавшись в селе Можаров Майдан, мы решили заглянуть в СПК «Майданский» и полюбопытствовать у руководителя сельхозпредприятия В.М. Батракова, как здесь проходят зимние месяцы.

Зимовка – очень непростой период для работников ферм. И главная задача хозяйства – не только обеспечить сохранность животных и полученного приплода, но и не допустить снижения надоев. От этого и будет зависить дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятия.

- В целом в отрасли за прошедший год особых изменений не произошло, год выдался богатым на урожай, – считает Владимир Михайлович. — По сравнению с прошлым годом поголовье скота мы не сократили. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 1328 голов КРС, в том числе 680 коров.

- Работаем в штатном режиме, – говорит руководитель, – конечно, январские морозы дали о себе знать. Замерзала техника, особенно прицепная, низкая температура во дворах повлияла на надои молока, но мы всегда очень ответственно готовимся к зимне-стойловому содержанию крупного рогатого скота, поэтому с этой проблемой справились. Создание кормовой базы для нас не проблема, – поясняет Владимир Михайлович. – Ведь мы занимаемся и развитием растениеводства. Так что меню у буренок в полном достатке. Заготовили 6043,4 тонны сенажа, 171,8 тонны сена, 236 тонн соломы, 4766,8 тонны силоса.

Рост сельхозпроизводства – это главный показатель мастерства и профессионализма животноводов. И сегодня главная задача, которая стоит перед хозяйством – создать надлежащие условия для содержания животных в тепле, сытости, обеспечить развитие молочного производства в период холодных месяцев. Поэтому до наступления периода зимовки в СПК привели в порядок все животноводческие помещения. Сделали необходимый ремонт, провели санитарную обработку.

- За 2022 год мы сработали с прибылью, даже перевыполнили план, – говорит руководитель сельхозпредприятия. – Валовой надой за 12 месяцев составил 3103 тонны, это на 127 тонн больше 2021 года. На фуражную корову получили 4563 кг, увеличили надои на 187 кг. Реализовано 108 тонн мяса, производство зерна в этом году составило 5760 тонн, что больше предыдущего года на 2368 тонн. Урожайность зерновых – 32,4 ц/га. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 701 гр. Сработали тоже с плюсом и по финансам.

Год был урожайным. Кормов заготовили в достаточном количестве. Зимне-стойловый период проходит нормально, да и прогнозы на будущее у тружеников благоприятные, оптимистичные. Это не может не радовать. Но пока еще остается открытым вопрос о реализации

зерна. Покупатели не едут в наш округ, ссылаясь на разбитые дороги, но будем надеяться, что эта ситуация разрешится в скором времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25