Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

18.02.2023 13:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2023 г.

Побеги одного корня

Автор: Ольга Молькова

Тройняшки Лариса, Владимир и Николай родились в 1974 году в селе Калиновка. Действительно, случай уникальный, в то время рождение тройни было редким событием. Еще большей редкостью было то, что все трое новорожденных выжили. Мы связались с тройняшками, чтобы узнать, как они живут спустя 49 лет.

О том, что детей будет трое, Татьяна Андреевна узнала только во время родов. Врачи слышали только два сердцебиения, и Марушины думали, что ждут двойню.

- Мама родила двоих, и вдруг ей акушер говорит: «Подождите, там есть еще». Услышав это, мама потеряла сознание. А когда пришла в себя, то первым делом спросила: «Так сколько их?», – рассказывает старшая из троих, Лариса Николаевна.

Тройняшки объединили вокруг себя всю семью. С большим прибавлением Марушиным помогала справляться бабушка Александра Федоровна и старшие дети.

- Тяжело маме с тройней было, – продолжает Лариса. – Как начнем все плакать, кто одного берет, кто второго, кто третьего. Мама всегда говорила: «Лучше десять, да по одному». Но, несмотря на труд-ности, мама отважилась и потом родила еще одного ребенка.

Шли годы. Дети пошли в школу, все в один класс, иногда сидели за одной партой. Братья учились ровно, друг с другом не конкурировали, а сестра старалась им помочь.

- В школе, правда, иногда говорили, что ошибки у всех одинаковые, – вспоминает Лариса, – не может быть, что все трое одинаково думали, кто-то у кого-то списал, а списывали они у меня украдкой. Бывало, мальчишки дрались между собой, но друг друга в обиду не давали и за меня стояли горой.

- Я самый младший в этой троице, – рассказывает Николай. – В кругу моих близких и друзей меня так и зовут «тринадцатый».

Жили Марушины скромно, в основном своим приусадебным хозяйством, поэтому дети с раннего детства были приучены к труду и помогали родителям.

Все они давно покинули отчий дом. Лариса живет в Московской области, работает главным бухгалтером, воспитывает сына. Владимир с семьей в Арзамасском районе, работает на пилораме. Николай с семьей живет в Пильне, работает водителем в ООО «Дорожник».

Родители старались строить в семье отношения по принципам добра, взаимоуважения и взаимовыручки.

Николая Дмитриевича и Татьяны Андреевны уже нет в живых, но вся дружная семья, а их 14 человек, часто собирается в большом просторном родительском доме, вспоминают родителей и свое шумное, босоногое детство. И это очень здорово.

Представьте себе отношения братьев и сестер в виде дерева. Сколько бы у него ни было ветвей и побегов, все они растут от одного и того же корня. Как бы они ни были разделены, всегда останется эта нерушимая связь. Разве это не материнское счастье?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21