Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.03.2023 14:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2023 г.

Лучшая мама – моя мама

Автор: Ольга Молькова

О матерях можно рассказывать бесконечно. Их миллионы, и каждая несет в сердце настоящий подвиг – материнскую любовь. Женщины всех рас, говорящие на разных языках, живущие на разных полюсах – все они едины в беспокойном порыве чувства о своих кровиночках. Каждый малыш хоть раз в жизни говорит: «Лучшая мама – моя мама». Дети моей сегодняшней героини с уверенностью произносят эти слова в адрес своей мамы Евгении Валерьевны Федотовой, проживающей в д. Ялма.

- Я сама выросла в большой семье, у меня четыре сестры, – начала разговор Евгения Валерьевна. – И я всегда считала, что в семье должно быть не менее двух-трех детей. Многие думают, что сейчас трудно воспитывать, содержать их, да, нелегко. Но поднимать детей было тяжело во все времена. Взять хотя бы послевоенные годы. В стране разруха, голод, а женщины рожали, воспитывали, учили и сами работали.

У Евгении Валерьевны семь детей. Старшая дочь Оксана живет своей семьей, она подарила бабушке внучку и внука. Но счастливая мама не осталась одна, с ней рядом семь мужчин – ее муж Юрий Анатольевич и шесть сыновей: Антон, Юрий, Сергей, Андрей, Анатолий и Александр, три последних еще школьники.

- Мои детишки всегда в кучке, между собой дружные, практически не ссорятся. Бабушки и дедушки умерли рано, поэтому помогать нянчиться было некому, всех вырастили сами. Я настолько привыкла к тому, что дети рядом, и даже представить себе не могу, что они рассыплются когда-то от нас, как горох, – с грустью в голосе говорит многодетная мама. Утешаю себя только тем, что у нас будет много снох и внуков. Поэтому на протяжении 32 лет что-то постоянно строим и строим. Все делаем своими руками, по кирпичику, по досочке, ни разу не было наемных рабочих.

Дети супругов Федотовых с ранних лет приспособлены к труду. К мужской работе сыновей приучил отец, но все они знают, видят, помогают маме делать и женские дела. У всех в семье их немало.

У них большое подсобное хозяйство, в котором есть: и куры, и поросята, и телята, и лошади, и пчелы, большой огород и техника.

- Нам с мужем кажется, что лучше нас и не живет никто, – делится моя собеседница. – Мы живем не богато, но и не бедно, и точно знаем, что все, что нажили – нажили своим трудом. Своим детям стараемся привить, чтобы они были добрыми. Если дети добрые, то будут приходить друг другу на помощь, будут доверять друг другу и станут милосердными. Моя задача – научить их самостоятельности, целеустремленности, любить и понимать близких и родных людей, уважать окружающих, уметь с ними общаться.

- Наша мамочка – лучшая на свете, – в один голос сказали дети в знак благодарности маме.

Я считаю, что действительно, все самое ценное закладывается в семье. Если прочен семейный фундамент – вырастает сильная и цельная личность. Так и старается воспитывать своих детей Евгения Валерьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37