Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2023 14:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2023 г.

Граница – его школа жизни

Автор: Светлана Панина

28 мая у многих жителей нашего округа обведено красным карандашом, ведь именно в этот день отмечается День пограничника. Хочу рассказать о Евгении Борисове из Пильны, который служил на границе и является ярким примером для подражания.

После окончания школы Евгений продолжил учебу в Шумерлинском профессиональном училище № 6, которое закончил с красным дипломом. Там он получил специальность автомеханика. С 2005 по 2007 год проходил военную службу по призыву. С распределительного пункта был направлен в город Дербент, пограничные войска в Республике Дагестан.

После учебки в поселке Белиджи, ВЧ – 2087, оказался на восьмой пограничной заставе села Яраг-Казмаляр.

Много трудностей пришлось пережить молодому парню в суровом краю. Но это время для него стало отличной школой жизни. Как рассказывает Евгений, каждый день его службы вносил лепту в воспитание характера.

На границе, где он служил, находилась таможня, и те люди, которых не пропускали на таможенном посту, пытались ее пересечь незаконным путем. Евгений вспоминает случай, когда был в пограничном наряде – заслон, и ему с сослуживцами пришлось бежать четыре километра за человеком, который незаконно пытался перейти границу. Этого мужчину удалось догнать, вскоре приехала тревожная группа, и его забрали в комендатуру для дальнейшего разбирательства. Подобные случаи происходили часто, даже в ночное время.

- Кода мы первый раз приехали на заставу, неизвестность нас сильно пугала, – продолжает рассказывать пограничник, – спустя два дня меня отправили в наряд ночью. В округе была страшная тишина, как вдруг раздались громкие выстрелы, крики. Нам скомандовали: «Лежать, автоматы в сторону». Позже мы узнали, что разведке поступила информация о намерении нарушить границу, поэтому была устроена засада, а нас поставили на тот случай, что если нарушитель ее пересечет, и мы должны будем его задержать. Я до сих пор помню ту ночь.

После армии Евгений поступил учиться в Нижегородский институт менеджмента и бизнеса по направлению юриспруденция. Окончив учебное заведение, трудоустроился в ОВД по Пильнинскому району, где и работает в настоящее время.

Много интересного может вспомнить пограничник. И чувствуешь, что воспоминания для него – предмет особой гордости. Лишь единицам дано право вступить в общество тех, кто охранял государственную границу.

Мы поздравляем всех пограничников с праздником и желаем с каждым днем расширять границы собственных возможностей и смело отстаивать границы счастья своего сердца. Здоровья, успехов и удачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10