Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2023 13:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2023 г.

Красиво, современно, радует глаз

Автор: Ольга Молькова

В Пильнинской ЦРБ после капитального ремонта вновь заработало хирургическое отделение. Теперь помощь больным будут оказывать в современных и комфортных условиях.

Экскурсию по обновленной хирургии нам провели главный врач больницы Л.В. Блинова и заведующий хирургическим отделением Ю.В. Сережкин.

Что сделали

- О том, что отделению требуется ремонт, было понятно не только врачам и медсестрам, но и пациентам, – начала разговор Любовь Викторовна. – Здание корпуса, в котором располагается хирургическое отделение, было введено в эксплуатацию в 1978 году. Капитального ремонта за эти годы не было ни разу, проводились только мелкие текущие. К тому же со времени строительства здания кардинально изменились требования к санитарным нормам и внутренней отделке помещений. Капремонт начали в апреле прошлого года в рамках реализации региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». На него было направлено почти 40 млн. рублей. Оборудование и мебель закуплены за счет средств ОМС и личных средств ЦРБ.

В ходе ремонтных работ заменили системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения и пожарной сигнализации, установили новые окна и двери, утеплили фасад здания, отремонтировали чердак, выполнили отделочные работы. Установили аккумуляторные лампы, которые загораются автоматически при отключении электроэнергии. Приобрели мягкий инвентарь, новую мебель и оборудование. Большое внимание было уделено повышению комфортности прибывания больных – с этой целью в палатах теперь имеются санузлы с душем.

Бесспорно на процесс выздоровления влияют и условия, в которых находятся больные. Поэтому, участвуя в программе, мы стараемся обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях.

Рабочие будни

- Сегодня стационар хирургического отделения рассчитан на 27 койко-мест и три койки в палате интенсивной терапии, – продолжает разговор Юрий Васильевич. В отделении работают: 4 врача, 13 медсестер и 8 уборщиц. Также постарались создать максимально комфортные условия для того, чтобы наши пациенты быстрее шли на поправку, а медперсонал мог качественно оказывать медицинские услуги. Отделение оснащено новым современным оборудованием. Имеется палата интенсивной терапии на три койки. Каждая кровать функциональная, оборудована монитором слежения и аппаратом ЭВЛ. Есть трансфузиологический кабинет, процедурная для химиотерапии, две операционные с приточной системой вентиляции. В перевязочной установлен многофункциональный перевязочный стол с электроприводом, удобный в плане подхода к больному, легкий в передвижении. В ближайшее время будет закуплено лапароскопическое оборудование. Мы надеемся, что обновленное отделение даст возможность увеличить число пациентов, направленных на плановые операции. В период пандемии, когда отделение хирургии работало не в полную мощность, больные стали ездить на операции в областную больницу. Но это всё время и средства. Теперь замечательные условия есть и в нашем отделении. А с новым оборудованием, я уверен, медицинская помощь будет оказываться еще оперативнее и качественнее, – завершил нашу беседу Юрий Васильевич.

Оценили пациенты

Зайдя в палаты, нам в глаза бросился современный интерьер – идеальный потолок со встроенными светильниками, нежный тон выровненных стен, много света от больших пластиковых окон. Санузлы в палатах, их стены отделаны кафелем, установлена современная сантехника. Комфортные условия уже успели оценить и первые пациенты.

- В таких условиях и выздоравливать легче, – говорит Лидия Алексеевна Борунова. – Кормят хорошо, тепло, светло. Кровати удобные, регулируются. А самое главное – санузел в палате, душ и горячая вода. Даже выписываться не хочется, – шутит больная.

В конце нашего визита мы пожелали больным скорейшего выздоровления, а сотрудникам больницы обеспечивать пациентам уют и функциональность всего оборудования на благо здоровья наших жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21