Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 (10748) от 12.10.2013 г.

Тайна русского Покрова

14 октября у православных великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

­ Ты тоже это видишь? – шепотом спросил Андрей у своего друга.

­ Вижу, отче, ­ ответил Епифаний, ­ и ужасаюсь!

Они стояли рядом среди множества молящихся во Влахернском храме Константинополя. В эту осеннюю ночь 910 года люди собрались здесь в поиске защиты от неминуемой гибели. К городским воротам византийской столицы уже подошли многочисленные войска сарацинов. Надежды на спасение почти не оставалось.

В четвертом часу Андрей поднял глаза вверх. И вдруг увидел идущую по воздуху Богородицу в сопровождении Иоанна Крестителя и апостола Иоанна Богослова. После молитвы Богородица вошла в алтарь и, сняв с головы покрывало, распростерла его над собравшимися.

Оглянувшись по сторонам, Андрей понял, что, кроме него и Епифания, никто этого чуда не увидел. Но он уже привык, что зачастую видит и понимает больше других. Андрей был юродивым. Ему открывались многие чудеса и знания о предстоящем. Он делился этим с окружающими. Некоторые считали его безумным. Но многие почитали как святого. Среди них были и богатые, ученые люди. Тот же Епифаний. А еще ­ Никифор, который записывал за Андреем его богословские откровения, в том числе дошедший до нас «Апокалипсис Андрея».

И в этот раз чудо, увиденное Андреем, получило скорое реальное продолжение. Вражеские войска необъяснимым образом сняли осаду и отступили.

Прозрение стало фактом. А само событие запечатлено на многих византийских иконах.

Но вот какая странность: праздником, к тому же – великим, оно стало не в Византии и не в Греческой Церкви, а только у нас – в Русской Православной Церкви. Почему?

Это – тайна, как многое в христианской вере.

Объяснения предлагают разные. Например, указывают на происхождение юродивого Андрея. Он ведь, по некоторым сведениям, родом из Новгорода. В молодости попал в плен, а затем был продан в рабство богатому жителю Константинополя Феогносту. Мудрый раб скоро стал любимцем хозяина, который сделал его своим секретарем. Но Андрей избрал юродство.

И вот есть такая версия, что князь Андрей Боголюбский в 1164 году, прочитав житие этого юродивого был так впечатлен историей своего тезки и земляка, что повелел праздновать каждую годовщину Влахернского чуда.

Однако настоящие праздники утверждаются в народе не по указу, а Покров стал праздником не только церковным, но и народным. Тут что­то большее, глубинное.

Об этом размышлял богослов Сергий Булгаков. Он полагал, что праздник оказался так близок сердцу именно русского народа потому, что Богородица всегда воспринималась на Руси как заступница. А нам ведь не судья нужен, не закон и справедливость, а  тот, кто пожалеет и простит.

«Не только 1000 лет назад молилась слёзно Богородица, но молится ныне, ­ писал Булгаков. – Она не судит, но всех жалеет. Она – не правда суда и не суд правды, но материнское предстательство».

Священники советуют пойти в храм на богослужение, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42