Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 (10748) от 12.10.2013 г.

ВСПОМИНАЛИ О КУРСКОЙ БИТВЕ

Автор: К. БИЛЯЛОВА. директор школы.
В сентябре в Петряксинской средней школе прошло очень интересное воспитательное мероприятие по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В этом году наша страна празднует очень важное историческое событие – 70­летие победы в Курской битве. Мы организовали в стенах нашей школы встречу ребят с ветераном Великой Отечественной войны Айнетдиновым Гумиром Вяллиуловичем, нашим односельчанином, единственным ветераном в районе, который прошел Сталинградскую и Курскую битвы.

Мы решили устроить данную встречу как общешкольный урок по истории. Данный формат мероприятия был выбран не случайно, ведь в прошлом учебном году мы праздновали юбилей Сталинградской битвы также с приглашением уважаемого Гумира Вяллиуловича, которому вручалась юбилейная медаль.

 После очень интересного экскурса в историю Курской битвы учителем Сабитовой Зифой Вафиновной  с показом мультимедийной презентации, слово предоставили Гумиру Вяллиуловичу, который очень точно, интересно, доступно поведал ребятам все о  тяготах, трудных и трагических событиях войны, начиная с первых и дней и заканчивая боями за Вену. Та тишина и внимание, которые были в зале, доказывают, с какой теплотой и благодарностью ребята отнеслись к выступлению ветерана, а это значит, что сколько бы времени не прошло с момента тех трагических событий, в душе российского народа всегда будет гордость за дедов и прадедов, которые с честью прошли все испытания, выжили и сумели поднять страну после разрухи.

Конечно, очень жаль, что ветеранов становится с каждым годом все меньше, но мы гордимся, что Гумир Вяллиулович живет с нами рядом, и, в канун декады пожилого человека, а самое главное – 92­летия со дня рождения, который он  отметил 10 октября. Мы хотим ему пожелать, самое главное, здоровья и долгих лет жизни. Также хотим выразить огромную благодарность за то, что он посещает наши мероприятия, учит детей любить Родину, показывает пример подлинного мужества и героизма. Желаем Гумиру Вяллиуловичу оставаться таким же жизнелюбивым, интересным и увлекательным человеком!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63